Театр
2948 | 0

Во МХАТе Горького... реанимировали Распутина

Во МХАТе Горького... реанимировали Распутина
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В канун Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне во МХАТе имени Горького прошла премьера спектакля «Последний срок» по мотивам одноименной повести Валентина Распутина.

Как отметили в театре, эта постановка стала первой работой режиссера Сергея Пускепалиса на сцене МХАТа.

Художественный руководитель театра Эдуард Бояков во время общения с журналистами, напомнил, что большого писателя с театром связывали добрые и давние отношения. А в 1977-м году он написал инсценировку собственной повести.

- И эти отношения продолжались и будут продолжаться и после смерти писателя, - заметил Э. Бояков.

Он также отметил, что в театре будет продолжено принципиальное направление на незаслуженно забываемую литературу, на писателей - почвенников.

Что касается повести «Последний срок», то по словам режиссера спектакля Сергея Пускепалиса, Валентин Распутин считал ее своей главной книгой.

- Мне она понравилась своей искренностью, неподкупностью, поэтому я ее решил поставить на сцене, - объяснил свое решение режиссер.

Сюжет спектакли на первый взгляд кажется довольно банальным. Но в процессе многое раскрывается с другой стороны. К умирающей от старости и болезней матери приехали ее дети, которые уже давно живут отдельно и редко приезжают в некогда родной дом. И начинают подготовку к прощанию и поминкам по матери.

А пожилая женщина неожиданно приходит в себя. И рассказывает, что Бог ей дал еще несколько дней, чтобы она пообщалась с детьми, и особенно с младшей дочерью, Танчорой. Та уехал из отчего дома в юности, никогда сюда не возвращалась. И в этот раз матери не удается увидеть дочь.

Но пожилая женщина надеется до последнего, что она приедет.

В спектакле много откровенно смешных сцен. Два брата, купившие на поминки ящик водки, за несколько дней выпивают весь запас спиртного, а подруга главной героини постоянно спорит с ней, ругается, но боится, что после смерти «заклятой подруги» останется в деревне совсем одна старуха.

В спектакле заняты народный артист России Михаил Кабанов, заслуженные артистки России Лидия Матасова и Ирина Фадина, Юрий Болохов, Елена Коробейникова.

Театральные зрители, а среди них было немало известных людей, говорили, что им спектакль понравился своей чистотой, искренностью, а вторая часть вызвала особенно теплые и душевные эмоции и переживания.

- Спектакль заставляет иначе взглянуть на отношения между близкими родственниками, и задуматься о том, что порой они не такие уж и безоблачные, как может показаться на первый взгляд, но это реальность, порой горькая, - заметил писатель Юрий Поляков.

Практически никто из зрителей не ушел со спектакля после первой части, хотя она была не слишком интересной. И за это они были вознаграждены более содержательной и глубокой второй частью, которая далась режиссеру более успешно.

Андрей Князев.

Фото пресс-службы

МХАТ имени Горького.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.