Театр
2673 | 0

«Братья Карамазовы» взбудоражили фестиваль «Твой шанс»

«Братья Карамазовы» взбудоражили фестиваль «Твой шанс»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве, в театральном центре «На страстном» завершается фестиваль студенческих театров «Твой шанс». 

Самой скандальной и в то же время запомнившейся зрителям постановкой в рамках фестиваля стал спектакль Льва Эренбурга «Братья Карамазовы», поставленный по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. В спектакле участвовали студенты Российского государственного института сценических искусств.

Как отметили театральные критики, спектакль представляет их себя   ряд дерзких этюдов, полных эмоций, огня, страсти и юмора. При этом, они не поверхностны, а пронизаны глубоким психологизмом.

Тон спектакля повествовательный, но он не утомляет пословным повторением текста, потому что в нем нет ни морализаторства, ни артистичных поз. Все здесь страсть, смелость, красота и сила.  Как отмечает критик и блоггер Слава Шадронов, всю философскую подоплеку взаимоотношений героев режиссер Эренбург убирает полностью, игнорирует и из Достоевского у Эренбурга в лучшие, сколько-нибудь любопытные моменты спектакля получается...все тот же его любимый Островский, ну на худой конец Горький: яркий - но плоский.

Некоторые зрители после завершения спектакля, во время обсуждения говорили, что это скорее не Достоевский, а Фрейд. Вероятно, их смутили смачные поцелуи артистов мужского пола в губы друг с другом, и очень нежные отношения персонажей женского пола друг с дружкой.

Но в данном контексте именно эти поцелуи были уместны. Как и появление в исподнем в самом конце спектакле некоторых артистов.

Кстати, на первой части спектакля присутствовал известный политик. Рамазан Абдулатипов сейчас возглавляющий Республику Дагестан. Но в перерыве он ушел. Либо были дела, либо такая трактовка Достоевского ему пришлась не по душе.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.