Новости культуры и искусства
2911 | 0

Татьяну Доронину не поддержали

Татьяну Доронину не поддержали
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Дождались! Театральная общественность заявила свои права на тренд политического сезона. Первым отличился МХАТ имени Горького. На здании театра красуется огромная растяжка: «Благотворительный спектакль «Контрольный выстрел». И ниже - «Победившему Крыму и Севастополю».  

Спектакль «Контрольный выстрел» - творение Станислава Говорухина и Юрия Полякова. Главная интрига сюжета - противопоставление олигархии и бедной интеллигенции. Но еще более любопытно, что все средства от проданных билетов будут переданы в бюджет Крыма.

Однако благая инициатива МХАТа им. Горького не вызвала единодушной поддержки в театральных кругах.

- Наш театр в таких акциях принимать участия не собирается, - рассказал нам директор РАМТ Владислав Любый. - Я не понимаю, чем руководствуется Татьяна Доронина, но для нас это неприемлемо чисто по этическим соображениям. Мы уверены, что сейчас не время для подобных манифестов и деклараций. То, что сейчас происходит на Украине, в Крыму, в Севастополе, - это слишком болезненно для людей, и играть на этом мы не станем. Мы поможем, но по-другому - новый сезон начнем с гастролей по Крыму. Так постараемся объединить людей.

- Если нам дадут такое распоряжение - провести спектакль, а деньги отправить в Крым, мы так и сделаем, - говорит директор Малого театра Тамара Михайлова. - Но вообще наш театр устраивает другие благотворительные акции. Мы детям помогаем, ездим в провинцию с гастролями. Вот это, я считаю, настоящая помощь - и культурная, и финансовая. Это красиво. А вот так писать на афише... Но если дадут команду сверху, мы, конечно, все организуем.

Ксения Позднякова

Фото FOTOBANK.COM  

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.