Новости культуры и искусства
2399 | 0

Шилов поздравил Грозный

Шилов поздравил Грозный
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Александр Шилов-младший преподнес свою картину «Родные просторы» в дар музею имени Ахмат-Хаджи Кадырова в связи с присвоением Грозному звания «Город воинской славы».

Как художник Александр Шилов известен уже давно, является достойным продолжателем таких великих живописцев, как Куинджи, Саврасов, Левитан. Его картины востребованы, причем не только в России. Несколько лет назад наследник легендарного рода Ротшильдов сделал Александру предложение, от которого вроде бы невозможно отказаться, - продать всю коллекцию его картин. Но российский художник ответил отказом, решив, что полотна должны остаться на родине.

Картины Александра обладают мощной положительной энергетикой, именно поэтому в 2006 году они выставлялись на космической орбите, и это вообще уникальная ситуация - художник был записан в российский аналог Книги рекордов Гиннесса. Пятью годами позже Александра просили повторить космическую выставку. Попытка не удалась - в результате падения корабля «Прогресс М-12М» десять картин сгорели, так и не долетев до МКС.

Однако в 2012 году девять полотен Шилова вновь облетели нашу Землю в составе международной экспедиции. Кроме того, картины художника вошли в новый учебник по естество­знанию, детей теперь учат прекрасному по работам Александра. А на днях столичного художника оценили и в Чеченской Респуб­лике. С 25 марта по 12 апреля в Грозном прошла выставка Шилова-младшего. Успех превзошел все ожидания, картины очень понравились жителям города, посмотреть на них пришли более трех тысяч человек. Глава Чечни по достоинству оценил вклад Шилова-младшего в культурную жизнь республики. На торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры, Рамзан Кадыров объявил о присвоении Александру почетного звания «Народный художник Чеченской Республики».

От души поздравляем художника с этой высокой наградой.

М.Н. 

Фото из личного архива А. Шилова.

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.