Новости культуры и искусства
3364 | 0

Съемки детского фильма "День твоего рождения" завершились в Смоленской области

Съемки детского фильма "День твоего рождения" завершились в Смоленской области
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 В Смоленской области завершились съемки нового фильма для детского и семейного просмотра «День твоего рождения».

Главный герой фильма – 12-летний городской мальчишка Генка впервые проводит летние каникулы у своих родственников - тёти, дяди и двоюродной сестренки Лизы, которые живут в дремучем лесу у озера. Действие происходит знойным летом, телевидение и радио сообщают тревожные новости о пожарах в других регионах страны. Природная стихия добирается и до этих мест. За полтора часа экранного времени на глазах у зрителей городскому пареньку Генке придётся пройти настоящую школу выживания в экстремальных условиях, спасти свою сестрёнку, заблудившуюся в дымном лесу, помочь эвакуации людей из деревни и, наконец, отметить свой день рождения, который он теперь встретит настоящим мужчиной.

«Сюжет у нас вечный, - говорит режиссер картины Олег Массарыгин («С Дона выдачи нет», «Жена Сталина», «Две сестры»). - Это романтический момент становления мальчика, превращение его в мужчину. Он выбирает свой дальнейший путь. Он становится героем, настоящим спасателем. Из лоботряса, из лодыря, из хулигана, шкодника, маленького ребёнка он превращается в настоящего мужчину».

Съемки картины проходили в Смоленской области на территории национального парка «Смоленское поозерье». В фильме много ярких, трюковых сцен. За эту часть работы отвечал известный каскадер, постановщик трюков Сергей Воробьев. Огромную помощь в создании картины оказало МЧС Смоленской области. «Мы хотим показать героизм этих людей, их будни, их работу», - подчеркнул генеральный продюсер фильма Виталий Сидоренко.

В главных детских ролях – смоленские ребята Сергей Антоненко и Люда Дементьева.

«Взрослые актёры приходили со слезами на кастинг, просились к нам в проект. «Как же нам надоели все эти стрелялки и пулялки, хочется быть героем, хочется залезть в огонь, хочется спасти ребёнка, хочется доброго, хорошего, приключенческого кино без насилия, крови», - рассказал режиссер картины.

В результате на главные взрослые роли были выбраны актриса театра «Практика» Марина Ворожищева и актер Алексей Королев («Морской патруль», «Братаны», «Знахарь», «Фонограмма страсти», «Людмила»).

Премьера фильма «День твоего рождения» должна состояться в конце 2013 года.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.