Новости культуры и искусства
2463 | 0

Первый канал покажет смертельный номер

Первый канал покажет смертельный номер
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Первый канал раскроет тайны российского цирка. Телевизионщики выяснили, почему же за последнее время цирковой манеж все чаще становится ареной смерти.

Авторы документального фильма «Цирк. С риском для жизни» расследовали недавнее ЧП - когда в подмосковном цирке-шапито леопард напал на ребенка. И с помощью авторитетных экспертов пришли к выводу: данное происшествие - следствие несоблюдения элементарной техники безопасности. И такое происходит сплошь и рядом, особенно в маленьких цирках, где вынуждены экономить как на оборудовании, так и на рабочей силе. Примеров сколько угодно, и больше всего это касается акробатики - самого травмоопасного вида циркового искусства.

Несколько лет назад в Ростове-на-Дону прямо во время выступления упала пара воздушных гимнастов - Михаил Дижечко и Наталья Голубева. Как оказалось, девушку взяли в труппу без специального циркового образования. Четыре месяца она пролежала в больнице и вернуться в цирк так и не смогла. Другой громкий случай произошел уже в Москве: в прошлом году акробат из Кении выполнял прыжок с 26-метровой высоты. Как результат - перелом позвоночника, не выдержала страховочная сетка. Вспомнили авторы фильма и об истории знаменитых гимнастов Юлии и Александра Волковых, которые были на волосок от смерти и выжили лишь чудом. Они как раз и стали героями фильма. Также о том, что происходит в российском цирке, расскажут Эдгард Запашный, Максим Никулин, Валентин Дикуль и дрессировщики Багдасаровы.

Ирина Иванова

Фото ИТАР-ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.