Новости культуры и искусства
3491 | 0

Николай Басков: Я устал, я ухожу...

Николай Басков: Я устал, я ухожу...
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На съемках самой главной «Песни года» Николай Басков во всеуслышание заявил, что устал от шоу-бизнеса и мечтает  вернуться на оперную сцену. Бывшие коллеги - по этой самой сцене - уже отреагировали на заявление «золотого голоса России». И весьма неоднозначно...

Басков даже уточнил, что собирается совершить столь решительный кульбит после своего 40-летия - а оно, как известно, наступит уже в октябре следующего года. Также Николай ответил на вопрос, что именно он мечтает исполнить на оперной сцене. Оказывается, партию Германна в «Пиковой даме»...

А ведь мы уже стали подзабывать, что «золотой голос», этот «натуральный блондин», чей «лалилалай» не может забыть поп-исполнительница Натали, по первости именно оперный певец.

Итак, в 2001 году Басков становится солистом Большого театра, где исполняет партию Ленского в «Евгении Онегине». На его спектакли съезжается весь бомонд. Музыкальные критики тем временем нещадно критикуют симпатичного тенора.

Спустя два года Басков покидает труппу Большого. При этом злые языки утверждают, что Колю попросили написать заявление «по собственному». В 2012-м последовало еще одно увольнение - уже из оперного театра Йошкар-Олы. Тогда эта новость наделала шуму. Ведь тогда мало кто даже догадывался, что Басков (эта мегазвезда российского шоу-бизнеса!) служит в провинциальном театре. А тут еще и увольнение за систематические прогулы!

«Мир Новостей» связался с тем человеком, который уволил самого Баскова, - им оказался худрук Марийского театра Константин Иванов.

- За семь лет Николай был у нас четыре раза. Понятно, что это не совсем нормальная ситуация, потому что сотрудник театра должен выходить на сцену. Но мы прекрасно понимаем, что у Николая не было возможности к нам приезжать в силу занятости: у него масса проектов, концертов, гастролей... - рассказал Иванов.

Также худрук Марийского театра поведал, чего стоили театру приезды любимца публики.

- Нагрузка на театр, конечно,  легла большая, львиная часть доходов уходила на его приезд. Потому что, во-первых, Николай ездит со своей командой, а это и администраторы, и пиар-служба, и телохранители, и гримеры, и костюмеры. Всех селили в хорошие гостиницы. Колю мы размещали в лучшем республиканском отеле «Людовико Моро», в самом шикарном номере - президентском двухэтажном люксе, для проезда подавали лимузины - 16-метровые «хаммеры». То есть принимали как настоящую звезду: все это было красиво и, честно скажу, дорого...

Так куда же хочет вернуться Басков? Да и сможет ли после фактически 12-летнего простоя? Вопрос нашим экспертам.

Мария Максакова

Зураб Соткилава, знаменитый оперный певец:

- Что он устраивает? Хочу - не хочу! Опера - это серьезное дело. Вот пусть он выйдет к роялю и покажет, на что способен. И тогда все поймут, имеет он право на партию Германна или нет. Вообще, оперное искусство - такая вещь, где не нужно говорить. Пой - и зритель сам решит. Я лично сомневаюсь в перспективах. Ведь для того чтобы быть оперным артистом, необходимо заниматься вокалом каждый день!


Мария Максакова, оперная певица, депутат ГД РФ:

- Я буду счастлива, если Коля снова вернется к академической музыке. Мы вместе учились в Гнесинской академии, я очень хорошо знаю его голос, возможности. Более того, я всегда рада участвовать в его классических проектах. Например, концерт в Золотом зале «Мьюзик Феррайн» в Вене, где мы вместе пели, - это был большой успех. Другой вопрос - на сколько его хватит. Как мне кажется, Николай уже не сможет без ритма шоу-бизнеса, ему это очень быстро наскучит...

Ксения Позднякова

Фото FOTODOM.RU

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.