Новости культуры и искусства
2187 | 0

Наталья Нафталиева признана как режиссер в мире, но не в России

Наталья Нафталиева признана как режиссер в мире, но не в России
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В белом зале Дома кино в Москве состоялся показ фильм MATERIA режиссера Натальи Нафталиевой, признанный лучшим зарубежным фильмом по версии международного кинофестиваля Canada International Film Festival. 

Как заметила сама Наталья, выступая перед показом, фильм этот, получивший еще несколько золотых, серебряных призов, и многочисленные дипломы на престижных международных фестивалях, не был взят в программу ни одного российского кинофестиваля, в том числе стилистически подходящих для этого фестивалей кино «Восток – Запад», «Киношок» и фестиваля дебютного кино в Ханты-Мансийске.

Наталья Нафталиева закончила Высшие режиссерские курсы при Всероссийском государственном институте кинематографии имени Герасимова.

- Я год училась в мастерской кинорежиссера Валерия Ахадова, потом окончила двухгодичные режиссерские курсы ВГИК обучалась у Анны Новиковой,- рассказывает Наталья. - В моем фильме MATERIA есть и искусство костюма, и цитирование великих режиссеров, и хроника, и игровая часть.

На самом деле — это фильм-эксперимент, в котором переплетаются условная история, репортажный материал, костюмные сцены, кадры хроники и цитирование знаменитых лент выдающихся кинорежиссеров — от Эйзенштейна до Гринуэя.

Как говорит режиссер, картина не получилась бы такой яркой и замечательной, если бы не работа исполнительницы главной роли Дарьи Пашковой. Не состоялась бы картина без продюсера Ирины Раппопорт.

В эти дни фильм можно посмотреть на столичных киноплощадках.

Андрей Князев.

Фото предоставлено Эвелиной Гурецкой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.