Музыка
2983 | 0

«Высшая проба» - продолжение следует

«Высшая проба» - продолжение следует
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Состоялся второй четвертьфинал музыкального конкурса Продюсерского центра Григория Лепса «Высшая проба». Победила группа «БоБРы», второе место заняла Даяна Брют, третье - Monkey Business. 

Тем не менее, исход поединка мог оказаться совершенно иным, а явные фавориты конкурса - группа «БоБРы» - вполне могли из проекта вылететь. И виноваты в этом были бы студенты МХАТа, напрочь позабывшие все, чему учили и учат их преподаватели в alma mater.  

По правилам плей-офф, каждый участник должен был исполнить две песни из собственного репертуара и представить видеоклип, подготовленный совместно со студентами МХАТа, ВГИКа, ГИТИСа, Академии Гнесиных и МГИКа.

Съемки клипов должны были организовать студенты, и каждой команде пришлось самим ломать голову, как в кратчайшие сроки выполнить задание, не имея при этом ни копейки. Как сказал один из членов жюри, программный директор «Дорожного Радио» Андрея Михайлов: «Вам, как будущим продюсерам, придется свыкнуться с тем, что денег на съемки никогда нет, времени тоже, а снимать необходимо».

 

Лучше всех с заданием справились студента МГИКа, снявшие вполне качественный, хотя и достаточно традиционный клип на песню Даяны Брют «В небо».

Работа Monkey Business и студентов Гнесинки у членов жюри особого восторга не вызвала. А из-за клипа группы «Бобры» и вовсе разгорелся скандал.

«Бобрам», получившим за свое выступление максимальный балл - 50, в «наставники» достался МХАТ. И именно МХАТ подложил лидерам конкурса настоящую свинью, подготовив клип на песню, которая не является собственностью группы и которую когда-то сочинил один из её бывших участников. Поразительно, что музыканты заранее предупредили об этом студентов, но те решили сделать по-своему, нарушив тем самым главную заповедь любого продюсера - первым делом проверить произведение на авторские права. Хотели интригу, получили скандал!

Жюри, в которое на этот раз вошли программный директор «Дорожного Радио» Андрей Михайлов, PR директор издательства «Мир новостей» Раиса Чапала, руководитель ВИА «Песняры» Леонид Борткевич, новый солист коллектива Андрей Еронин и Loc Dog, оказалось перед крайне сложным выбором, как в таком случае оценивать сделанную работу.

Как вышло из этого весьма затруднительного положения жюри, зрители узнают 1 ноября, когда посмотрят на канале Russian Music Box телеверсию второго четвертьфинала, завершившегося выступлением Loc Dog. Музыкант, в свое время выступавший на разогреве у рэпера 50 Cent, представил гостям Rose Bar свой новый трек «Фонари» и рассказал немного о своих планах на будущее: «Мне очень понравились все участники. Талантливые ребята. Что касается меня, то я с головой ушел в работу над новым альбомом и заперся в студии, поэтому мало где сейчас бываю. Я считаю, что самопиар - даже в социальных сетях - пустая трата времени. Пиарить исполнителя должна его музыка!»

Остались довольны увиденным и легендарные «Песняры» - «старый» и «новый» солисты коллектива Леонид Борткевич и Андрей Еронин: «Мы солидарны с ребятами из Monkey Business, потому что «Песняры» когда-то тоже начинали с рока. Очень понравилась Даяна Брют, очень чисто поет, видно, что много работает над собой. «Бобрам» мы бы, если бы была возможность, поставили бы шесть баллов. Мы любим все новое!»

4 ноября зрителей конкурса «Высшая проба» ждет третий четвертьфинал, в котором за победу будут бороться Владимир Шнитко, «Команда 11» и LIIA.

Фото Евгения Савченко.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.