Новости культуры и искусства
7226 | 0

Младшая дочь Шукшина будет судиться с матерью

Младшая дочь Шукшина будет судиться с матерью
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Очередная драма может разыграться в семье Шукшиных. Младшая дочь знаменитых родителей (Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной) заявила о своих правах на квартиру в центре столицы, оставшуюся от отца. Дело грозит обернуться судебным разбирательством между дочерью и матерью.

Почти 15 лет Ольга Васильевна прожила в монастыре в Ивановской области, молясь и воспитывая единственного сына Василия.

Недавно 44-летняя женщина покинула монастырские стены. Вернулась в Москву, пришла на программу «Говорим и показываем», обвинила мать в черствости и равнодушии, а также заявила о своих правах на долю в родительской квартире. Как дочери ей положена треть от стоимости, это огромные деньги. На них Ольга планирует купить квартиру 18-летнему сыну. У самой женщины жилье есть - в Сергиевом Посаде, в 60 километрах от столицы.

- С Лидией Николаевной сейчас общается мой юрист, - говорит Ольга Васильевна. - На прямой контакт она идти не хочет.

По словам Ольги, если стороны не сумеют договориться (о продаже квартиры или о получении компенсации), дело передадут в суд.

Попутно выяснилось, что не общаются мать и младшая дочь уже довольно давно. И не квартирный вопрос стал тому причиной.

- Отец ушел из жизни, когда девочке было всего шесть лет, - рассказали нам друзья семьи. - Лидия Николаевна, которая осталась вдовой в 36 лет, молодая женщина, пыталась устраивать свою женскую судьбу. Вышла замуж за оператора Аграновича - через несколько лет развелась. Потом у нее был брак с польским художником Межеевским, затем - пресловутый роман с Алибасовым... Старшая дочь Маша мать не осуждала, всегда говорила: «Личная жизнь - это личное дело самого человека, никто не вправе судить». А вот Оля считала, что мама предает память отца, и с категоричностью подростка открыто говорила об этом Лидии Николаевне в лицо. Та сердилась, обижалась - вот и разгорелся конфликт.

- Мария и Ольга очень разные, - рассказали нам в съемочном закулисье программы «Говорим и показываем», где приняла участие Шукшина-младшая. - Ольга простая, даже немного стеснительная. «Спасибо, - говорит, - что поддерживаете меня, добрые люди». А вот в душе у нее, и это чувствуется, просто океан невыплаканных слез, ей не хватает любви и простого человеческого тепла. Может быть, ей не так нужна эта квартира, сколько важно сказать, даже прокричать родным: «Я есть, я существую!» Ведь за долгие 15 лет Лидия Николаевна ни в одном интервью даже не упомянула, что у нее есть младшая дочь.

Между тем есть и другое, прямо противоположное мнение, которое высказал близкий приятель Лидии Федосеевой-Шукшиной Станислав Садальский. Он призывает Ольгу к совести. Мол, как тебе не стыдно заставлять нервничать мать, которой недавно исполнилось 75 лет. «Твоя сестра Маша никогда ничего не просила у матери, все, что есть, заработала сама!» - написал актер в своем интернет-блоге.

Остается только надеяться, что мать и дочь все же сумеют договориться в семейном кругу и не доведут дело до суда.

Марта Черемнова

Фото PHOTOXPRESS, WWW.SHUKSHIN.NAROD.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.