Новости культуры и искусства
2427 | 0

Министр Мединский развенчает мифы о войне

Министр Мединский развенчает мифы о войне
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Накануне Дня Победы Первый канал запускает многосерийный документальный цикл по книге нынешнего министра культуры Владимира Мединского «Война. Мифы СССР. 1939-1945», вокруг которой было сломано немало копий.

В свое время Мединского критиковали за то, что он игнорирует и подтасовывает факты. Владимир Ростиславович же на это отвечал, что «факты сами по себе значат не очень много, а в деле исторической мифологии вообще ничего не значат. Все начинается не с фактов, а с интерпретаций. Если вы любите свою родину, свой народ, то история, которую вы будете писать, будет всегда позитивна».

И вот теперь эту «позитивную историю» покажет Первый. Но что именно опровергает нынешний министр? И какие мифы о Великой Отечественной развенчивает?

Итак, телецикл «Война и мифы» будет состоять из четырех отдельных серий. Первая подробно рассказывает про фашистский «План Ост», согласно которому планировалось полное уничтожение славянского населения в Восточной Европе и СССР, опровергая современный миф о том, что если бы Советский Союз без боя сдался фашистам, то гражданское население получило бы невероятные плюсы, а уровень жизни в стране улучшился во много раз.

Вторая серия - о действиях советского военачалия летом 1941 года - опровергает миф о том, что СССР был абсолютно не готов к войне, а Сталин находился «в прострации», оставив страну без лидера.

Третья, которая получила название «Ополченцы и коллаборационисты», - о гражданских людях, которые добровольно отказались от брони и пошли на фронт ополченцами. Эта серия, по замыслу автора, опровергает миф о том, что народное ополчение в СССР формировалось под угрозой репрессий.

Ну и, наконец, четвертая - «Штрафбат» - подробно рассказывает о реальном количестве штрафных батальонов в Советской армии, опровергая миф о том, что на всех фронтах воевали сотни батальонов штрафников под жестким прикрытием заградотрядов.

М. Н.

Фото ИТАР-ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.