Новости культуры и искусства
3098 | 0

Майя Плисецкая до конца жизни была оптимисткой

Майя Плисецкая до конца жизни была оптимисткой
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На девяностом году жизни, в Германии скончалась легендарная балерина Майя Михайловна Плисецкая.

Народная артистка СССР, легенда советского и российского балета, Герой Социалистического труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» Майя Плисецкая провела многие годы на сцене Большого театра, став ученицей и последовательницей Галины Улановой,  после ухода которой из Большого театра в 1960 м году стала его примой-балериной.

Обозревателю «Мира новостей» не раз доводилось видеть Майю Михайловну на сцене, во время благотворительных вечеров и концертов, хотя ей было уже далеко за семьдесят и за восемьдесят. Во время одного из таких концертов, посвященных благотворительности, Плисецкая ответила на вопрос, почему она соглашается на благотворительные вечера.

«Поверьте, не из-за жалости, и не из желание показать, какая я добрая и хорошая, просто я считаю, что каждый человек должен стараться стать духовно чище, и благотворительность - это не то, что нужно только другим, но и то, что помогает тебе самой быть лучше».

И еще об одном качестве - скромности в быту, рассказала тогда великая балерина: «Я не нахожу радости в том, чтобы шиковать. Я нахожу в этом заботы. Если иметь дом, его же надо убирать, содержать. А так, как в гостинице, - мне удобно. Я знала известных людей, которые всю жизнь так жили. Например, Набоков. В жизни я намного проще и обычнее, чем люди думают. Я не считаю, что я золото. Совсем нет. Какая есть… Хотите любите, хотите нет. Я не настаиваю ни на чем. Но при этом, я желаю нашим российским людям хорошо жить. Очень тяжело это. Но это мое пожелание. Чтобы вы хорошо жили».

Она, несмотря на внешнюю неприступность, колючесть, сарказм, иронию и самоиронию в общении, была очень добрым и светлым человеком. Светлая ей память! Она всегда была оптимистичным человеком, что отмечают все кто ее знал.

Андрей Князев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.