Новости культуры и искусства
6180 | 0

Лидия Козлова-Танич про мужа: «Он все делал по велению души!»

Лидия Козлова-Танич про мужа: «Он все делал по велению души!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Накануне Дня Победы гостем эфира программы «Живая струна» на «Радио Шансон» стала вдова знаменитого поэта, ветерана войны Михаила Танича. После смерти супруга именно она, Лидия Николаевна Козлова-Танич, возглавила группу «Лесоповал».

- Каждый солдат, который прополз всю Европу и вернулся домой, пронес это событие как главное в своей жизни. Во-первых, потому что победил, во-вторых, потому что остался жив. Танич и победил, и выжил. Хотя у него была очень тяжелая контузия - он был глухой, слепой, трупом лежал, что называется. Но потом как-то оклемался - на нашем языке, лесоповальском, скажу, - вспоминала Лидия Николаевна.

Рассказала вдова Танича и о создании группы «Лесоповал», которая стала главным делом последних лет его жизни.

- Когда «Лесоповал» только начал выступать, один известный артист подошел к Михаилу Исаевичу, сказал: «Ну такую популярную группу вы сделали! Наверное, ради коммерции?» На что Михаил Исаевич ответил ему: «Я ничего не делаю ради коммерции! У меня дар поэтический!» Он был не против заработков, конечно. Но чтобы просчитать и придумать по расчету - это уже не Танич. Он все делал по велению души. Например, все 52 года, что мы были вместе, примерно раз в неделю обязательно приносил мне букет цветов. И когда был нищий, и когда зарабатывал чуть-чуть, и когда было много денег! Он никогда не изменил себе - до последнего дня приносил мне цветы! Так что я очень счастливая женщина...

Ирина Иванова

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.