Новости культуры и искусства
1036 | 0

Куда сходить

Куда сходить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Три события выходных, которые нельзя пропустить

СПЕКТАКЛЬ. «И снова с наступающим» (Театр «Русская песня», 30 июня и 14 июля)

Леонид Ярмольник и Николай Фоменко разыграют на сцене тонкую, ироничную, понятную каждому историю. Их герои совершенно разные: еврей и русский, бедный и богатый, несчастный и счастливый, мрачный и веселый. Но они вместе встречают Новый год и устраивают настоящий яркий праздник. Эта новогодняя ночь их объединяет, лечит, дарит надежду на лучшее будущее... А блистательная игра двух замечательных актеров Фоменко и Ярмольника заставляет зрителей два часа то хохотать, то плакать.

ВЫСТАВКА. «Королевские игры» (Исторический музей, с 16 июня по 17 октября)

Уникальная выставка парадных доспехов европейских королей открылась в центре Москвы. Сотрудники музея работали над экспозицией на протяжении восьми лет, ведь всем доспехам и оружию пришлось пройти сложный путь реставрации. В Историческом музее воссоздана атмосфера изысканности европейского двора, роскоши и великолепия. Среди экспонатов предметы декоративно-прикладного искусства, а также нумизматические и литературные памятники. Невозможно пройти мимо личных вещей королей, курфюрстов и герцогов. Но главное тут, конечно, рыцарские доспехи - французского короля Франциска I, герцога Фрид­риха II, архиепископа Альбрехта Бранденбургского, курфюрста Бранденбургского Иоахима II Гектора и многих других.

Фестиваль. «Шекспир в летнюю ночь» (Гоголь-центр, парк «Музеон», с 21 по 26 июня)

В этом году весь мир отмечает 400-летие со дня рождения великого драматурга. Деятели культуры России и Англии по этому случаю организовали уникальный фестиваль. Открытие состоится в Гоголь-центре, где известный британский актер Иэн МакКеллен представит недавно отреставрированный фильм «Ричард III», в котором он исполнил главную роль. Интересно, что актерский дебют Иэна пришелся на картину «Двенадцатая ночь», когда ему было всего 12 лет, и с тех пор он сыграл в большинстве шекспировских постановок. Во время фестиваля актер устроит настоящий творческий вечер для москвичей: поделится воспоминаниями и ответит на вопросы.

А в парке искусств «Музеон» зрители смогут увидеть уникальные немые картины с первыми в истории английского кинематографа экранизациями шекспировских пьес, причем сопровождать показ будет живая музыка.

Фото CULTURE.RU, REX/FOTODOM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.