Новости культуры и искусства
3654 | 0

Кинокритики «не заметили» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар»

Кинокритики «не заметили» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В московском Доме кино состоялась церемония вручения премии «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России. Картина Андрея Звягинцева «Левиафан», заявленная в восьми номинациях, стала абсолютным триумфатором премии, получив шесть наград, включая главную  - «Лучший фильм».

А вот фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», получивший десять дней назад больше всего призов киноакадемии «Золотой Орел», вообще не вошел в окончательный шорт-лист премии «Белый слон».

Выдвинутый от России на «Оскара» и завоевавший уже множество международных призов «Левиафан» победил также в режиссерской и сценарной номинации, а также почти во всех актерских - лучшая главная женская роль (Елена Лядова), а также мужские роли - главная и второго плана (Алексей Серебряков и Роман Мадянов).

При этом, в главной номинации с «Левиафаном» конкурировали «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и «Дурак» Юрия Быкова, а в режиссерской - Андрей Кончаловский и Александр Котт с фильмом «Испытание».

Последний фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» стал лауреатом «Белого слона» в категориях «Лучший оператор» (Владимир Ильин и Юрий Клименко) и «Лучшая работа художника» (Сергей Коковкин, Георгий Кропачев, Елена Жукова).

Лучшей актрисой второго плана была признана Наталья Суркова («Дурак»), лучшим кинокомпозитором стал Алексей Айги (за музыку к «Испытанию» Александра Котта). Лучшим дебютом-2014 стал «Комбинат «Надежда» Наталии Мещаниновой.

Приз за документальное кино получили сразу две ленты – «Срок» Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова и «На пороге страха» - последняя работа великого Герца Франка, законченная его ученицей Марией Кравченко.

Премия имени Мирона Черненко присуждена документальному фильму Ивана Твердовского-старшего «Дмитриев». Специальный диплом экспертного совета вручен фестивалю документального кино «Артдокфест» «за твердую позицию, независимую от внехудожественных влияний».

Вели церемонию известный кинокритик, телерадиоведущий Давид Шнайдеров и актриса Светлана Ходченкова, а среди тех, кто вручал награды, был скандально известный продюсер, бывший  президент «Кинотавра», нерукопожатный среди многих киноактеров и режиссеров (за свои фривольные мемуары), Марк Рудинштейн.

Церемония показала, насколько далеки кинокритики и киноведы от того, что любят смотреть кинозрители, потому что тот же «Солнечный удар» зрителями был принят очень тепло, а некоторые из награжденных в этот раз фильмов видели только участники и гости кинофестивалей.

Показала церемония и то, насколько сложны и напряжены отношения внутри Гильдии киноведов и кинокритиков, некоторые из них, выходя на сцену, едва скрывали раздражение друг другом, а скандально известный  кинокритик Виктор Матизен, даже не скрывал пренебрежения своими коллегами, перебивая то ведущего, то президента Гильдии, Андрея Шемякина, интеллигентного и мягкого  человека.

Андрей Князев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.