Кино и ТВ
877 | 0

Всю неделю Россия улыбалась в Туле

Всю неделю Россия улыбалась в Туле
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Завершился самый солнечный, самый веселый в нашей стране ХIХ Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!», который проходил с 3 по 9 ноября в городе-герое Тула.

Всю минувшую неделю туляков радовали веселые, искрометные комедии, проходившие в пяти кинотеатрах города и области. За это время зрители успели посмотреть около тридцати российских и зарубежных картин, от души посмеяться, получить заряд бодрости и проголосовать за самые лучшие и самые смешные.

Весело и задорно прошли церемонии открытия и закрытия фестиваля. Целый десант замечательных артистов и общественных деятелей съехался на этот праздник юмора и смеха, захватив с собой заряд бодрости, шутки и искрометное веселье.

Среди них – народные артисты России, режиссер Карен Шахназаров, Всеволод Шиловский, Людмила Максакова, Дмитрий Назаров, председатель комиссии по культуре Московской городской Думы, актер, Евгений Герасимов, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств России Борис Грачевский, артист театра, кино и эстрады Игорь Христенко, бессменный руководитель КВН Александр Масляков, композитор Левон Оганезов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин, советник президента Российской Федерации по вопросам культуры, праправнук Льва Толстого – Владимир Толстой, и др. А собрала всех этих талантливых и неординарных людей бессменный президент кинофестиваля, главный российский «улыбковед», народная артистка РФ, режиссер Алла Ильинична Сурикова.

Церемонию открытия вели очаровательная актриса Ольга Кабо и известный спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев. В этот вечер они были явно в ударе: зал ежеминутно взрывался громким смехом от их шуток и острот, которые беспрерывным потоком сыпались из их уст, словно соревнуясь друг с другом в остроумии.

На церемонии открытия по традиции были объявлены номинанты премий с оригинальными формулировками: «За всё хорошее», «За вклад в комедию», «За юмор в музыке», «За вклад в чувство юмора страны», которые уже говорили сами за себя. К статуэткам добавлялись еще памятные таблички, на которых для каждого номинанта были написаны остроумные четверостишия, которые зрители слушали с большим восторгом.  

Премия с обобщающим понятием «За всё хорошее» была вручена в этот вечер праправнуку Льва Толстого – Владимиру Ильичу Толстому, которой в разные годы были отмечены Иосиф Кобзон, Станислав Говорухин, Леонид Рошаль.

Вручая награду знаменитому праправнуку, режиссер Карен Шахназаров, сказал много добрых слов в адрес лауреата, отметил его большие заслуги в области культуры, и не без юмора сказал, что природа обычно отдыхающая на детях и внуках, на этот раз не отдохнула. И прочел поздравительный текст на табличке: «С кем много можно в культуре достичь, сегодня вопрос не пустой. Когда говорим мы: «Владимир Ильич», подразумеваем – Толстой!» Поздравлять Владимира Ильича приехали и его юные земляки – дети из «Ясной поляны», которые показали танцевальный номер.

Премии «За вклад в комедию» были вручены в этот вечер народным артистам Валерию Баринову, Людмиле Максаковой, Михаилу Боярскому и Дмитрию Назарову. К сожалению, Боярский не приехал на фестиваль из-за плохого самочувствия, и поднявшаяся на сцену телеведущая Кира Прошутинская, которая дружит с семьей Боярских, обещала передать премию по назначению. И по секрету сообщила залу, что Боярского ждет не только это приятное событие, но и, что к новому году он снова будет дедушкой, так как Лиза готовится вновь стать мамой.

Премию «За юмор в музыке» была вручена самому остроумному из музыкантов и самому музыкальному из юмористов за редкий дар и добрую улыбку Левону Оганезову, который показал залу поистине чудеса музыкальной импровизации.

Премию «За вклад в чувство юмора страны» получил неизменно веселый и уникально находчивый, заслуженный деятель искусств, телеведущий, Президент КВН Александр Масляков.

Помимо ежедневных кинопоказов, которые заряжали зрителей хорошим настроением, на фестивале проходили творческие вечера, мастер-классы, круглые столы, которые проводили известная телеведущая Кира Прошутинская, Дмитрий Назаров, который замечательно читал стихи и отрывки из прозы современных и классических авторов, продюсер и режиссер Максим Муссель. А известный астролог Павел Глоба рассказал собравшимся о том, «Какую «свинью» подложит нам следующий год».

Организаторы и гости фестиваля тепло распрощались со зрителями, чтобы встретиться в новом году уже на юбилейном, 20-м фестивале «Улыбнись, Россия!». Возможно, как обещает руководство города, он будет еще более мощным, но, мы точно знаем, что он неизменно будет также вызывать улыбки и добрый смех. А это главное. Ведь недаром говорил Лев Николаевич Толстой, что смех – это человеколюбие. А что может быть лучше этого?

                                                                                                                     Фаина Зименкова.

Фото С. Иванов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.