Кино и ТВ
1862 | 0

Вперед в прошлое!

Вперед в прошлое!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Наши люди»... в булочную на такси не ездят. Именно так мне хочется продолжить название новой программы Первого канала.

Точно подметила дамочка из «Бриллиантовой руки»: в советские времена «наши люди» такси себе позволяли только в экстренных случаях...

На деталях, на приметах времени и быта построено новое ежедневное ток-шоу Юлии Меньшовой. В центре внимания каждой передачи какой-нибудь популярный в свое время фильм, для обсуждения которого в студии собираются люди, причастные к его созданию, те, для кого год его выхода стал каким-то особенным. И непременно модельер.

Мода обсуждается обязательно. И всегда это история о том, как наши люди проявляли чудеса изобретательности, добиваясь каких-то элементарных вещей. Модельер Виктория Андреянова на выпуск о фильме «Время желаний» (1984 год) даже пришла в куртке из кусочков кожи, которые добыли, распоров боксерские перчатки. И чтобы купить несколько пар этих перчаток, еще надо было добыть справку, что они нужны для спортивной секции: сразу десяток пар одному покупателю не продавали.

А погрузившись в атмосферу фильма «Я шагаю по Москве» (1964 год), вспомнили моднющие тогда чулки со швом сзади, так называемой стрелкой. Купить их было архисложно, и девчонки имитировали наличие таких чулок, рисуя стрелку прямо на ноге... 1981 год: дубленка, джинсы - это не просто одежда, это показатель статуса, наличия связей, достатка... Сколько же сил уходило на то, чтобы просто нормально выглядеть!

Ностальгия сейчас в моде, причем не только у нас. Тем, кому «за», приятно вспомнить молодость. Для их детей, внуков это такая экзотика: странный мир без сотовой связи и интернета.

Некоторые воспоминания и вовсе могли вызвать недоумение, а еще вопрос: как же мы, бедные, жили? Хотя участники программы ностальгировали и веселились. И верилось, что все мы преодолевали дефицит на кураже и были при этом счастливы. Прав все-таки Пушкин: «Что пройдет, то будет мило». А может быть, прав был персонаж Аркадия Райкина, который говорил про «дифсит»: «Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает». Для жизненного тонуса. Как стимул для творчества...

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.