Кино и ТВ
1307 | 0

В Москве открылись Дни словенского кино

В Москве открылись Дни словенского кино
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Неделя словенского кино стартовала в Москве, в кинотеатре «Юность».

В течении недели в этом, недавно открывшемся после реставрации кинотеатре системы «Москино» можно бесплатно посмотреть   разно жанровые картины - как спортивные и социальные драмы, так и трагикомедии.

 Открылся фестиваль документальной лентой режиссера Жиги Вирца «Хьюстон, у нас проблемы» - фильм рассказывает о том, как в шестидесятые годы Югославия продала свою космическую программу Соединённым Штатам, о переговорах тогдашних президентов двух стран - Иосифа Броз Тито и Кенеди, и о том как хитроумному политику, лидеру движения неприсоединения, удалось выйти из весьма щекотливой ситуации.

Некоторые герои фильма осторожно намекают на то, что к гибели американского президента в 1963 -м году мог быть причастен «товарищ Тито» - слишком выгодной оказалась для него смерть Кеннеди.

Участники пресс - конференции, директор ООО «Планета кино» Дмитрий Кабановский, управляющий директор Центра словенского кино Наташа Бучар, режиссёры Жига Вирц, Марко Набершник, Слободан Максимович, актёр и сценарист Юре Иванушич рассказали о программе дней кино, в которую включены, к примеру, рассказ о девушке-гонщице «Ника», криминальная драма «Бешеные лисы» Бориса Юржашевича, семейная комедия Бориса Петковича «Пусть будет баскетболистом», драму Янеза Бургера «Иван».

Кроме фильмов последних лет, зрители увидят «Долину мира» Франце Штиглица — картину 1956 года в отреставрированной копии.

Как рассказали гости из Словении, в этой стране нет отдельно киноартистов, а в лентах, которые снимаются в основном при поддержке государства, заняты актеры театров. И для многих из них работа в кино - как выигрыш в лотерею. Ведь в Словении в год снимают не более пяти - шести фильмов.

Саму неделю в торжественной обстановке, разрезав символическую красную ленточку открыли Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Словении в Российской Федерации Бранко Раковец, директор ООО «Планета кино» Дмитрий Кабановский, управляющий директор Центра словенского кино Наташа Бучар и директор «Москино» Светлана Максимченко.

Андрей Князев.

Фото А. Федосова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.