Кино и ТВ
1062 | 0

В гостях хорошо...

В гостях хорошо...
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Телевечер первого воскресенья месяца на «России-1» завершает мой любимый сатирик Михаил Жванецкий.

В роли «дежурного по стране» он комментирует главные новости месяца минувшего. Причем порой у него это получается более точно и едко, чем у заправских политологов.

Интеллигенция этого писателя обожает, но тем не менее его программу постепенно задвинули с вечернего прайма на глубокую ночь (00.50), когда человек работающий просто не может себе позволить сидеть у телевизора. И даже при таких условиях Михал Михалыч не остается без зрителя: лично знаю таких, которые спать не лягут, пока не дождутся его мудрых наблюдений. Верно наш народ когда-то подметил: «С умным наговориться, что меду напиться».

В итоговой программе телесезона 2018/2019 Жванецкого спросили о главном качестве, которое определяет русского человека. «Такого качества не знаю, - ответил сатирик. - Но точно знаю, что жить могу только здесь. И это не патриотизм. Это острая необходимость жить среди вас».

Я тоже много путешествую, искренне восторгаюсь чем-то в других странах, но, как кошка, которая гуляет сама по себе, должна знать, что вернусь в свой уголок, на свою подстилочку, уютнее которой нет во всем в мире!

Надо понимать, что когда ты в гостях, то совершенно иначе все воспринимаешь. Из окна пятизвездочного отеля в любой стране жизнь кажется прекрасной. Тебя даже какие-то нелепости могут умилять. Ведь ты здесь мимолетно, и многое тебя просто не касается. А вот когда приезжаешь жить и работать, когда полностью погружаешься в иной уклад, вот тогда восприятие меняется и всякое «другое» остро ощущается как чужое и чуждое.

Оборотная сторона той же медали - попытка что-то заимствовать, тупо перенося иноземные законы на нашу почву. Казалось бы, что проще?! А не работает! Получаем очередные «слезы бедных матерей». К примеру, многократно увеличили штрафы за незаконные парковки, это ведь во многих странах прекрасно сдерживает любителей бросить свои авто где попало. И вызвали жуткое негодование людей: зарплаты-то у нас не так хороши, да и парковок нормальных не хватает, чтобы было куда «законно» ставить... Тут уж, как говорил давний персонаж Жванецкого, «Тщательней надо, ребят...»

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.