Кино и ТВ
1305 | 0

В Екатеринбурге завершился кинофестиваль «Россия»

В Екатеринбурге завершился кинофестиваль «Россия»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Екатеринбурге завершился 30-й, юбилейный открытый фестиваль документального кино «Россия». На нем в рамках двух конкурсов, документального и телевизионного, было представлено большое количество фильмов, рассказывающих о реальных проблемах.

Практически на всех показах, в том числе проводившихся в дневное время, в залах не было свободных мест, что свидетельствует о большом интересе зрителей именно к такому кино.

Большой резонанс вызвал показ на церемониях открытия и закрытия кинофестиваля фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Эта грустная комедия о том, как снимались кинофильмы на провинциальных киностудиях в конце девяностых годов.

Не случайно этот фильм получил Гран-при фестиваля, по единодушному решению сразу двух жюри – документального и телевизионного кино. Зрители также выбрали этот фильм лучшим – потому что многое из того, что было показано в нем, близко и понятно жителям города.

Помимо статуэтки Алексею Федорченко вручили сертификат на Грант от Национального фонда поддержки правообладателей на съемки будущего фильма в размере 100 тыс. рублей.

Еще одна картина документального конкурса, вызвавшая большой резонанс у зрителей и критиков – это фильм Валерия Тимощенко «Комбриг». В нем прослеживаются судьбы ополченцев Луганска в наиболее критический период идущей на Донбассе войны.

Режиссер фильма получил приз «За лучший полнометражный фильм» в документальном конкурсе.

Разносторонним и интересным показался зрителям фильм Джульетты Мартиросян «Необратимая химия».

Несмотря на некоторую затянутость сюжета, занудность диалогов, интерес у зрителей вызвала картина Дмитрия Кабакова «Обстоятельства места и времени», которая по сути, исследует феномен заборов и границ. Как они воздвигаются и рушатся, что позволяет человека сказать «Это моя территория».

Еще одна картина, которая вызвала восторг у многих зрителей – фильм Сергея Головецкого «Полет чемпиона». Он рассказывает об одном из дней жизни экс-чемпиона мира по прыжкам в длину, рекордсмена Игоря Тер-Ованесяна, который живет в селе под Владимиром. О силе духе, воли и необычайной мудрости этого замечательного человека. Эта картина получила приз в номинации «Лучший короткометражный фильм».

Председателем жюри документального конкурса в этом году был писатель, киносценарист, глава Национальной ассоциации драматургов и председатель общественного совета Министерства культуры РФ Юрий Поляков. Жюри телевизионного конкурса возглавляла профессор ВГИКа Галина Прожико.

Андрей Князев,

Фото предоставлено пресс-службой

ХХХ Открытого фестиваля документального кино «Россия»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.