Кино и ТВ
4185 | 0

В «Артеке» дети и звезды кино снимали фильмы

В «Артеке» дети и звезды кино снимали фильмы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На закрытии 24-го Международного детского кинофестиваля «Алые паруса «Артека» «Артек» впервые увидел 8 фильмов, снятых всего за пять дней отдыхающими тут ребятами вместе с известными кинематографистами, которые выступили в роли продюсеров детских съемочных групп.

Надо заметить, что церемонию закрытия дети ждали с особым нетерпением, фильмы монтировались практически до последней минуты, ведь создавались они в рекордно короткие сроки. Всего три дня на придумывание сценария, съемки и монтаж.

Наставниками-продюсерами киносъемочных групп детских лагерей стали Александр Домогаров, Олег Каменщиков, Александр Нестеров, Саид Дашук-Нигматулин, Егор Сальников, Николай Денисов, Чермен Хадиков, Вадим Колганов.

По итогам открытого голосования Большого детского жюри победителем кинофестиваля в номинации «Продюсерское кино» стал фантастический фильм «Компот» детского лагеря «Лазурный». Его продюсер – российский актер театра и кино, заслуженный артист РФ Вадим Колганов и в прошлом году вместе с артековцами «Озерного» получил победный Кинокораблик за драму «Мы – эхо». По словам актера, на этот раз он работал с детьми помладше – в основном 9–10 лет, но опыт работы в кино полезен в любом возрасте, потому что ребенок перестает воспринимать кино, как красивую картинку и выученный текст, он понимает, что это сложный и непростой труд.

Приветствуя победителей, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк подчеркнула: «Каждый из восьми созданных вами фильмов действительно талантлив. Я уверена, что через какие-то пять – десять лет кто-то из вас непременно получит призы на престижных конкурсах и кинофестивалях. Побед вам!»

Генеральный директор Международного детского центра Алексей Каспаржак, выступая на закрытии сказал: «На самом деле вы умете, вы можете творить лучше, чем взрослые. Вы так трогательно говорите о таких сложных вещах, о дружбе, любви, теплых человеческих отношениях, что мне хотелось бы пожелать, чтобы вы подольше сохранили эту возможность.

Стоит отметить, что артековцы за время фестиваля участвовали в ежедневных мастер-классах известных российских актеров, знакомились с фильмами из фондов «Золотой фильмотеки» в работающем ретро-кинотеатре, в то время как Малое и Большое детское жюри оценивало снятые в этом году фильмы взрослых кинематографистов.

По результатам голосования Большого детского жюри «Самым-самым» фильмом фестиваля стала кинокартина «Коробка» (режиссер Эдуард Бордуков, Россия). «Самым увлекательным фильмом» оказалась «Овечка Долли была злая и рано умерла» (режиссер Алексей Пиманов, Россия). «Самым добрым» – «Золушка» (режиссер Кеннет Бран, США), «Самым мудрым» – «72 часа» (режиссер Кира Ангелина, Россия).

В номинации «Лучший мальчик-актер» награждены Ярослав Ефременко за главную роль в фильме «Золотая рыбка» (режиссер Александр Галибин, Россия,) и Илья Костюков за фильм «Уроки выживания» (режиссер Андрей Томашевский, Россия).

В номинации «Лучшая девочка-актриса» награждена Евдокия Колесникова за роль в фильме «Опасные каникулы» (режиссер Ольга Беляева, Россия) и Анна Потебня, снявшаяся в фильме «Тайна Снежной королевы» (режиссер Наталья Бондарчук, Россия).

В номинации «Лучший актер» победил Денис Никифоров (фильм «Уроки выживания», режиссер Андрей Томашевский, Россия). В номинации «Лучшая актриса» - Светлана Иванова (фильм «Герой», режиссер Юрий Васильев, Россия).

Специальный приз жюри «За преданность профессии и честное служение кинематографу» имени, кинорежиссёра и сценариста Исаака Магитова был, вручен заслуженной артистке РФ Нонне Гришаевой. Сама она призналась, что эта награда стала для нее неожиданной, и благодарила организаторов за внимание к ее скромной персоне.

О закрытии кинофестиваля объявил его президент, народный артист СССР Василий Лановой, а среди тех, кто вел церемонию и вручал награды были народный артист России Юрий Васильев, актриса кино и телеведущая Эвелина Бледанс, певец и актер Аристарх Венес, актриса Полина Максимова, актер Денис Бузин.

Андрей Князев,

при содействии

пресс-службы ВДЦ «Артек».

Фото автора, Игоря Харитонова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.