Кино и ТВ
2872 | 0

Настоящая «Челночница»: «Что-то преувеличили, но правды много»

Настоящая «Челночница»: «Что-то преувеличили, но правды много»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сериал «Челночницы» на канале «Россия» вызвал немало споров. Самыми пристрастными зрителями оказались те, кто в 1990-е сам оказался в рыночном, «челночном» бизнесе. Среди них артистка цирка, воздушная гимнастка Елена Гармушова.

- В начале 90-х я вышла на пенсию - она у цирковых ранняя, мне было чуть за 30, - начала свой рассказ Елена. - Муж умер, осталось трое детей. И тут я получаю свою первую пенсию. Ну просто какие-то копейки! А цены (наверное, многие помнят) взлетели вверх. И правильно в сериале показано - люди шли торговать и «челночить» от отчаяния! Я начала свой «бизнес» с двух футболок. Фактически с себя сняла - привезла когда-то с зарубежных гастролей. Продала их, деньги вложила в новый товар. Потихоньку раскручивалась.

- А что было самым сложным для вас?

- Да все! Как стыдно было! В сериале эту линию четко прочертили: героиня Марии Порошиной даже от своих родителей скрывает тот факт, что на рынке торгует. Люди, особенно старшее поколение, тогда не могли переключить мозги, ведь еще недавно - в СССР - преследовали за спекуляцию, зазорным считалось «торгашество», «тряпками трясти». И нас «поборники нравственности» дразнили барыгами, мешочниками, спекулянтами...

Знаю многих, кто в 90-е предпочитал сидеть без хлеба, канючить в долг у друзей и родных, но не мог переступить через себя и пойти на рынок. А меня жизнь приперла - так же, как героинь фильма. И ничего, не развалилась.

- Настоящий московский рынок 90-х похож на тот, что показали в кино?

- Зоя (играет Ирина Розанова. - Ред.) очень похожа на директоров рынка того времени - жесткая, цельная. Правда, у нее в картине слишком шикарный для тех времен торговый павильон - на самом деле даже у больших «рыночных боссов» апартаменты были гораздо скромнее.

Четыре героини (Ольга, Алиса, Света и особенно Элла в исполнении Светланы Ивановой) по сравнению с Розановой менее правдоподобны. Слишком мягкие. Настоящие «челночницы» были более волевыми и сильными - закалка будь здоров! Ведь это же адский труд! Встаешь в четыре утра. Оделся - тащишься на рынок с мешками. Мешки тяжеленные, натирали руки до кровавых мозолей. И в морозы стояли, и в дождь. На меня как-то палатка упала - получила два перелома. Так наложили гипс - и на следующий день опять потащилась на рынок со своими тюками. А что делать?

- А поездки в Турцию, Польшу в кино верно показали?

- Что-то правда, что-то преувеличено. Например, без загранпаспорта за границу было не попасть: договаривайся - не договаривайся на таможне - бесполезно. Бракованный товар, как киногероиням, подсовывали и в реальности. Особенно турки хитрили. А вот чтобы «челнок» положил товар на тележку, тюки прямо кучей, как в кино показали, такого быть не могло. Что вы - в два счета утащат, воришки-ловкачи (а их хватало и в России, и в Польше, и в Турции) умудрялись незаметно из-под тебя вытащить товар, приходилось лежать на тюках во время их перевозки, чтобы не уперли.

- В конце фильма героини разбогатели. Это все сказки?

- На то и кино, художественный вымысел. Конечно, и в реальности были люди суперделовые: открывали магазины, некоторые переехали за границу и там вели бизнес. Но это редкие случаи, единичные. О себе могу сказать: мне заработанного хватало, только чтобы накормить детей и платить за квартиру, богатств за годы «челночества» не скопила и бизнес не открыла. Но, с другой стороны, то время сделало меня сильной: после такой «школы жизни» выживу и в пустыне!

Виктория Катаева.

Кадр из фильма.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.