Кино и ТВ
1870 | 0

Надо начинать с головы

Надо начинать с головы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По субботам с удовольствием смотрю, как команда «Идеального ремонта» преображает квартиры знаменитостей.

Люблю такие «преобразовательные» программы: и про квартиры, и про дачи. Увлекает поиск стильных и при этом эргономичных решений, поскольку я и сама время от времени погружаюсь в ремонтные хлопоты и рада подсмотреть что-нибудь нестандартное, узнать о новинках.

Вообще обновление - это позитивно! Перезагрузка всегда во благо, касается она внешности, костюма, интерьера или даже творчества.

Но по-настоящему перезагрузка должна касаться не штор, а головы. И это архисложно. В некоторых случаях просто невозможно. Какой бы крутой профессионал ни внес улучшения в жилище, они, как правило, инородны для его обитателя.

Дизайнерские фишки могут нравиться, но повседневность все равно внесет изменения, и дом станет отражать вкус, привычки, стиль жизни и даже культурный уровень жильца. Это закономерно: человек будет жить так, как комфортно именно ему.

Вот вам пример. Мы с мужем очень хотели, чтобы моя мама переехала из гнилой заводской двухэтажки. Находили ей варианты, она соглашалась, но потом вздыхала: «Боязно...» Но у нас-то задача была ее порадовать, а не мучить, поэтому вопрос с переездом отпал. Мы сделали в ее квартире капитальный ремонт, который встал в стоимость нового жилья вместе с обстановкой. Навели полный блеск!

Первое, что сделала мама, вернувшись с дачи в обновленный дом, - вбила в стены... два гвоздика. И натянула на них веревочку, чтобы вешать белье. Хотя сушилки были и складная, и подвесная в ванной. Но ей комфортно именно с веревочкой!

Так что, когда речь идет об индивидуальном жилище, дизайнер интерьера должен быть очень тонким психологом, буквально уметь влезть в чужую шкуру. Только тогда у него есть шанс создать что-то гармоничное для своего клиента.

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.