Кино и ТВ
3231 | 0

Корчевников все же «Спас»

Корчевников все же «Спас»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

И все-таки Борис Корчевников покидает «Прямой эфир». Телеведущему сделали предложение, от которого он не смог отказаться, - возглавить телеканал «Спас».

«Спас» - православный телеканал, его учредителем является Московская патриархия РПЦ. И патриарх Кирилл уже одобрил и благословил новое назначение.

Свое вещание «Спас» начал в 2005 году, сегодня его смотрят в 80 городах России, Казахстана и Беларуси. Однако до сих пор канал остается широко известным лишь в узких кругах, а значит, имеет не слишком высокие рейтинги, так что работа Борису предстоит большая.

Однако совсем уж неожиданным его назначение не назовешь - все-таки Корчевников никогда не скрывал своих религиозных чувств. Он был одним из ведущих концертов «День славянской письменности и культуры» и «1025 лет Крещения Руси», оба мероприятия проходили на Красной площади.

В 2014 году, обсуждая в студии фильм Аркадия Мамонтова «Провокаторы», посвященный Pussy Riot, Борис заявил, что его отцом является Иисус Христос, а матерью - Божья Матерь. Позже, после обвинений в богохульстве, Корчевникову даже пришлось объясняться, и он сказал, что имел в виду «то же, что имеет в виду Церковь, называя Богородицу матушкой всех христиан, а главную молитву к Господу - «Отче наш».

Годом ранее из-за фильма Бориса Корчевникова «Не верю!» разразился другой скандал. В своем расследовании журналист рассказал о том, как «оплаченные блогеры и политтехнологи», действующие «под прикрытием современного искусства», организовывают информационные атаки на церковь. В числе критиков Церкви в фильме были названы Владимир Познер, Леонид Парфенов...

Между тем журналистская работа Корчевникова очень ценится на самом верху. Подумать только: в 31 год он получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени - за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым...

Ксения Позднякова.

FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.