Кино и ТВ
2393 | 0

Иногда лучше жевать?

Иногда лучше жевать?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как заядлая путешественница, я не могла не заметить появления на Первом канале тревел-шоу «Жизнь других».

В прошлое воскресенье его ведущая Жанна Бадоева знакомила нас с Израилем через бытописание рядового жителя от роддома до старости. И в сюжете Жанны особенно понравилась... сваха.

В религиозных школах Израиля мальчики и девочки учатся отдельно, поэтому познакомиться им сложно. Вот директор такой школы Хана и помогает молодежи из религиозных семей. Она просто назначает паре встречу, а потом они сами общаются и решают, продолжать ли знакомство.

У Ханы сватовство - хобби, но есть в Израиле и профессиональные свахи, которые получают по тысяче долларов с жениха и с невесты, если дело доходит до свадьбы.

А что, по-моему, здравый подход. И романтику в отношениях при этом никто не исключает - в конце концов, так ли важно, каким образом люди познакомились? А еще сваха актуальна, потому что выросло поколение, которое слабо умеет общаться. Им проще писать друг другу в мессенджерах, чем говорить вживую.

На днях были с мужем в пиццерии. За соседним столиком молодежная компания, похоже, собиралась что-то отмечать. Ребята сделали заказ, и тут же все (!) уткнулись в телефоны. Муж пошутил: «Эсэмэски друг другу пишут». А ведь не исключено!

Объясняться смайликами и буковками им легче. То есть привычка собираться компанией еще осталась, а зачем они это делают, уже помнится как-то слабо. Может, чтобы вместе пожевать?!

Вот оно, коварство виртуальной жизни! У ребят куча «друзей» в соцсетях, постоянный обмен информацией, откровенные селфи. То есть вся жизнь на виду! И при этом тотальное одиночество.

Но неумение, а значит, и нежелание общаться - это одна проблема. Другая - мест для общения (вот нормального человеческого общения) практически нет. Вот и отправилась молодежь знакомиться в интернет. Тоже выход. Но опытный и душевный «менеджер по знакомствам» был бы нелишним!

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.