Кино и ТВ
9758 | 0

Илья Резник: «Это самое настоящее преступление!»

Илья Резник: «Это самое настоящее преступление!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Матильда», «Смерть Сталина»... К скандалам в «важнейшем из искусств» мы все уже привыкли. 

Но этот вообще из ряда вон! Режиссер Алексей Красовский снял фильм «Праздник». Действие происходит в блокадном Ленинграде, что уже с названием не слишком монтируется.

Но жанр ленты - комедия! И этот факт вообще кажется диким!

В описании к фильму значится, что действие разворачивается в самом конце 1941 года. Отмечается, что главные персонажи живут на «особом положении» и их дом - полная чаша. Накануне у них забрали кухарку, и вот беда - совершенно некому приготовить курицу. Дети привели незнакомых людей: исхудавшую от голода девушку и некоего молодого человека. Показывать посторонним свой достаток семейство не собирается...

Далее, судя по заявленному жанру, зрителей ждет масса веселых и зажигательных моментов. Комедия все-таки - обхохочешься! Вот только группа возмущенных общественников уже обратилась к министру культуры с просьбой не выдавать прокатное удостоверение фильму. Владимир Мединский пообещал, что когда все материалы поступят в Минкульт, то будет принято соответствующее законодательству решение. А вот депутат Госдумы, петербуржец Сергей Боярский (сын знаменитого актера) был куда более категоричен:

- Считаю, что сама идея снять комедию на эту тему - уже кощунство и позор. Для многих поколений петербуржцев блокада Ленинграда - это сакральная, неприкосновенная страница истории нашего города.

Актриса Алена Бабенко, исполнившая в фильме главную роль, защищает режиссера:

- Красовский самостоятельно делал эту картину от начала до конца. У нас, в нашей стране, невозможно получить помощь так просто. Но страна активно нападает на фильмы, сразу ищет какие-то гадости, подлости - вот это я точно знаю. Как помочь - так вас нет, а как кричать и ругать - так «мы здесь, здравствуйте».

Любопытный факт: режиссер Красовский пытался собрать деньги, что называется, всем миром. Но это ему не удалось.

- Человек объявил сбор средств, с трудом собрав восемь процентов от необходимой ему суммы, - сообщила председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская. - Таким образом, общественная реакция на его замысел очевидна. Все ведущие и не ведущие студии отказались с ним сотрудничать. Это, в свою очередь, говорит о настроениях нашего киносообщества.

А народный артист, поэт Илья Резник, который не понаслышке знает о том, что такое блокада, через нашу газету обратился к общественности с открытым письмом:

- Я прожил год в блокадном Ленинграде. Мне было всего четыре, но я отчетливо помню те ощущения, когда от голода и холода не было никакого спасения. Я помню, как уронил крошку хлеба на снег, когда бабушка забирала меня из садика и принесла мне кусочек хлебушка. Я искал эту крошку, а бабушка сказала: «Пойдем, Илюшенька, у нас дома есть еще один кусочек. А эту крошечку пусть воробышек съест...»

Через год нас с мамой эвакуировали по Ладоге. Под бомбежками и обстрелами. А бабушка осталась и гасила фугасы на крышах домов, дедушка рыл противотанковые рвы... Когда мы вернулись, нас встретили два скелетика. Но мы были так счастливы, что они выжили в этом аду...

Что в первую очередь отличает всех блокадников - это сострадание к чужой боли, трагедии другого человека. Мы берегли друг друга, делились последней крошкой хлеба. И я могу, имею право говорить от лица всех блокадников: комедия и блокадный Ленинград - понятия несовместимые! Никто не имеет права своими грязными руками пачкать память жителей героического города!

У создателей этого фильма, и в первую очередь у режиссера, нет ни стыда ни совести. Может быть, эти так называемые творцы претворяют в жизнь идею Аллена Даллеса, его меморандума, который был направлен именно на разрушение генетического кода непобедимого народа? У меня нет слов выразить все свои эмоции. Меня просто трясет, и слезы по умирающим, замерзающим на улицах города не дают мне говорить. Это самое настоящее преступление, и все виновные должны быть наказаны...

Тем не менее нашлись и те, кто призывает не торопиться с оценкой. Например, Дмитрий Нагиев, тоже, кстати, уроженец Ленинграда.

- Да, блокада ужасна сама по себе. Да, это страшнее самой войны, это смерть детей от голода и холода, - говорит актер и телеведущий. - Но я далек от того, чтобы хаять чью-то работу, не посмотрев. Мне кажется, снять можно что угодно, хоть телефонную книгу. Важно, как ты это делаешь. Кроме того, в те времена, которые описываются в «Двенадцати стульях» и «Золотом теленке», в стране был ад - 10 миллионов померли от голода. А мы читаем и смеемся.

Сам же режиссер уже заявил, что фильм о любви, а место действия не равно сюжету...

Оксана Химич.

FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.