Кино и ТВ
2301 | 0

Гуманизм и любовь добрались до Дома кино

Гуманизм и любовь добрались до Дома кино
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В первой декаде марта в Белом зале Центральном Дома кино состоялся Пятый Международный кинофестиваль «8 женщин».

Нынешний, как и все предыдущие фестивали, был организован Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ.

Как заметил на церемонии закрытия руководитель фестиваля, генеральный директор Гильдии кинорежиссеров Игорь Степанов, когда проводился первый фестиваль, желающих отдавать на него свои работы среди женщин - режиссеров было немного. Некоторые из потенциональных участниц откровенно заявляли, что их картины участвуют в престижных международных кинофорумах, а проведение фестиваля по гендерному принципу - странная затея.

Но уже ко второму фестивалю эту печальную тенденцию удалось переломить. Ведь этот кинофорум предоставляет его участницам встречаться друг с дружкой и со своими зрителями в неформальной обстановке, обмениваться мнениями и намечать планы на будущее.

В фестивальную программу было включено 32 игровых полнометражных и короткометражных, анимационных, и документальных кинофильмов самых разных жанров, включая мелодрамы, комедии, социальные драмы и триллеры. Прошли творческие встречи с их режиссерами, а также круглый стол на актуальную тему.

Во время торжественной церемонии закрытия прошло награждение победителей фестиваля.

Приз за «Лучший игровой фильм» получила картина «Замыкание» режиссёра Татьяны Эверстовой. Сама она за наградой не приехала, так как представляла фильм на одном из зарубежных кинофестивалей.

Картина «Мертвые ласточки» Натальи Першиной удостоена награды в номинации «Дебют», у фильма «Юман» Елены Рябцевой - приз в номинации «Лучший короткометражный фильм».

А картина «Митина любовь» была названа лучшей в номинации «Лучший анимационный фильм».

Вручая награды победителям, член жюри фестиваля, режиссёр Сергей Русаков заметил, что все фестивальные картины объединяют гуманизм и любовь. Эти качества в большей степени свойственны женщинам, следовательно, значимость фестиваля значительно возрастает.

Андрей Князев.

Фото И. Кретовой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.