Кино и ТВ
1493 | 0

Екатеринбуржцы удивили космонавта... музеем военной техники

Екатеринбуржцы удивили космонавта... музеем военной техники
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В рамках прошедшего в Екатеринбурге 30 открытого фестиваля документального кино «Россия» в пригороде столицы Уральского федерального округа, Верхняя Пышма, в музее военной техники Уральской горно - металлургической компании, прошел показ фильма «Спутник: ступень во Вселенную» режиссера Юрия Сальникова.

Он был создан при поддержке Федерации космонавтики России и посвящен 60-летию запуска 1-го искусственного спутника земли.

В картину умело интегрированы искренние и непосредственные рассказы участников событий. В нем также демонстрируются исторические материалы о первом в мире пилотируемом полете человека в космос.

Представил фильм и ответил на вопросы молодежи космонавт - испытатель Сергей Прокопьев. Он сообщил, что показ картины совпал с началом Всемирной недели космоса. Это ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира с 4 по 10 октября.

Космонавта -участника основной космической экспедиции в минувшем году и совершившего два выхода в открытый космос, удивило обилие и богатство экспозиции музея, в котором представлены уникальные экспонаты - танки, самолеты, автомобили и мотоциклы начала - середины прошлого века, многие из которых были собраны из найденных деталей во время раскопок, проводимых при материальном участии УГМК не только в Свердловской области, но и по всей стране.

- Я поражен масштабности музея, тому количеству экспонатов, за час даже не успел посмотреть все экспозиции, - признался космонавт. - А ведь до 17 го лет я сам жил в Екатеринбурге, так что меня охватила гордость за своих земляков, - добавил он.

Прокопьев рассказал, что обязательно покажет сделанные во время осмотра музея снимка своим коллегам - действующим космонавтам и легендам советского космоса и порекомендует обязательно побывать в этом музее.

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.