Кино и ТВ
5006 | 0

5 фильмов, которые стоит посмотреть

5 фильмов, которые стоит посмотреть
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Наш эксперт-известный кинокритик Антон Долин рассказывает о фильмах, которые стоит посмотреть.

«Манчестер у моря»

— Замечательная американская драма, получившая два «Оскара» — за оригинальный сценарий и за лучшую мужскую роль (Кейси Аффлек). Тонкая, драматичная, пронзительная, лишенная какой-то деланности и фальши картина. В России такие появляются крайне редко, да и в Америке нечасто. Поэтому высокие оценки заокеанских критиков и академиков можно понять.

«Путешествие времени»

Безусловно, всем рекомендую. Документальная видовая картина, сделанная гением американского кино Терренсом Маликом. Закадровый голос в русском дубляже озвучивает Константин Хабенский.

Это фильм о создании Вселенной и ее будущей гибели, о развитии человечества и цивилизации, о взаимодействии людей и животного мира. В нем есть компьютерные динозавры, есть большой взрыв, есть парад планет — и чего только там нет.

Фильм невероятно красиво сделан, сопровожден классической музыкой и довольно загадочными, как всегда у Малика, многозначительными монологами, которые могут даже раздражать. В принципе фильм настолько визуально эффектен, что мог бы обойтись без слов совсем.

«Лекарство от здоровья»

— Режиссер Гор Вербински знаменит прежде всего трилогией «Пираты Карибского моря». Вообще, снимал он самое разное: от комедии «Мышиная охота» до фильма ужасов «Звонок», от мультфильма «Ранго» до вестерна «Мексиканец».

А сейчас выпустил готический триллер о молодом честолюбивом клерке из Нью-Йорка, который приезжает в затерянный в Швейцарских Альпах санаторий, чтобы вызволить оттуда своего босса. И застревает сам, потому что в этом санатории творятся всякие нехорошие дела...

Впрочем, рассказывать сюжет дальше не буду, чтобы не испортить впечатления от просмотра. Скажу лишь, что картина несколько затянута и сюжет ее не во всем правдоподобен, но зато она невероятной красоты. Вообще, визуально это очень эффектный фильм, хотя и по-другому эффектный, нежели «Путешествие времени».

«Босс-молокосос»

— Полнометражный мульт­фильм студии DreamWorks — одного из лидеров анимации сегодня в Америке и мире. Режиссер Том МакГрат, который сделал этот фильм, знаменит прежде всего франшизой «Мадагаскар».

А сейчас снял совершенно нестандартную анимационную комедию — это история ревности старшего брата к новорожденному младшему. Но ревность на этот раз обоснованна, потому что младенец оказывается шпионом, засланным из какой-то небесной канцелярии.

У него деловой костюм, дипломат, и он разговаривает басом. Причем басом за него в американском оригинале говорит Алек Болдуин, а в русском дубляже — Федор Бондарчук. Тоже довольно смешно получилось.

«Призрак в доспехах»

— Главный фильм этих двух недель. Поставлен американским режиссером Рупертом Сандерсом по мотивам знаменитого японского аниме, которое 20 лет назад буквально изменило мир, в частности, вдохновило братьев Вачовски на создание их «Матрицы».

Новый «Призрак в доспехах» — кино великолепное, Скарлетт Йоханссон играет главную роль, и Такеши Китано присутствует. Вообще, японский и азиатский колориты ощущаются. Плюс умопомрачительные спецэффекты, серьезная философская подоплека, разговор о том, что такое человеческое в человеке, существует ли действительно душа, и если да, то каким образом не потерять ее и не подчинить чужим интересам.

ВОПРОС ВДОГОНКУ

— Антон, почему вы не назвали ни одного отечественного фильма?

— Потому что те две отечественные картины, которые в ближайшие две недели выходят — «О любви» и «Разбуди меня», — просто очень плохие.

ТАСС/А. Матвеев,

URA.RU/ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.