Кино и ТВ
16922 | 0

«Пусть радуются, что вообще есть работа!»

«Пусть радуются, что вообще есть работа!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На днях стало известно, сколько получают молодые артисты из популярного телешоу.

Как оказалось, зарплаты распределяются неравномерно. Поэтому есть недовольные. Ветераны юмористической сцены этому недовольству удивились…

Кошельки - свой собственный и коллег по «Камеди клабу» - раскрыл для любопытной публики артист юмористического проекта Константин Маласаев. Для тех, кто в курсе, он тот самый экзальтированный Никита из группы USB.

Маласаев поведал, что в «Камеди» царит настоящая финансовая дедовщина. Главные звезды шоу получают очень высокие зарплаты. Например, Павлу Воле платят 4 миллиона рублей в месяц, Гарику Харламову - 7 миллионов. А вот те артисты, которые не входят в золотой состав, вынуждены довольствоваться совсем скромными окладами. Константин признался, что лично ему переводят на карту всего 30 тысяч рублей. Поэтому приходится постоянно искать подработку на стороне: хвататься за выступления в клубах, вести различные мероприятия. А есть и такие, кто просто уходит из шоу, хлопнув дверью. По словам Маласаева, некоторые новички увольняются, не проработав и года.

Любопытно, что дедовщина (или скорее бабовщина) имела место и в «Камеди вумен». Больше всех там зарабатывала основательница шоу Наталья Еприкян. Один ее съемочный день на проекте стоил около 200 тысяч рублей. Остальные получали немного меньше - от 100 до 170 тысяч. Кроме того, Еприкян сама писала сценарии, поэтому получала сверху еще от 800 тысяч до 2 млн рублей за каждый выпуск. Одна из артисток - Наталья Медведева - попыталась было посягнуть на часть сценарного пирога, стала предлагать свои идеи. Но, по ее словам, все они были отвергнуты. Медведевой удалось продавить постановку только одного собственного номера. И он имел большой успех! Воодушевленная таким результатом Наталья рассчитывала, что теперь-то ее номера будут включаться в программу чаще. Но нет, Еприкян на это не пошла. Из-за чего Медведева вскоре и уволилась.

В общем, в стане молодых юмористов, как можно заметить, разногласия и обиды нередко возникают именно на фоне неравномерного распределения денежных потоков. К чему юмористы старой гвардии отнеслись с некоторой долей снисходительного удивления.

- Радовались бы тому, что вообще есть работа! - заметил Николай Бандурин. - Тем более что эта работа связана с регулярным появлением на телевидении, куда пробиться очень трудно. Опыт прошлого года, когда из-за пандемии все отменялось, показал, что можно вообще оказаться без заработков. Сейчас ограничения постепенно снимают. Но с выступлениями все равно еще очень туго. Дело в том, что, во-первых, зрители уже отвыкли от мероприятий. А во-вторых, они еще боятся заразиться. Не все сделали себе прививки и поэтому опасаются идти в большие залы. Я не знаю, как там все устроено с гонорарами в «Камеди клаб», но ситуация-то очевидная. Когда ты только пришел, только начал карьеру и имя твое еще не очень широко известно, ты получаешь немного. И будешь получать больше, если станешь популярным, востребованным. Правда, из-за пандемии все перевернулось с ног на голову. Сейчас артисты, в том числе известные, вообще не знают, сколько они будут получать. Мне с некоторых пор предлагают выступить то за 150 тысяч, то за 5 тысяч... Да, у меня есть концерты за 5 тысяч рублей. И я не отказываюсь! Потому что непонятно, что дальше-то будет. А коммуналку надо платить и семью надо кормить.

- В «Камеди клаб» кто-то недоволен зарплатами? - удивился Владимир Винокур. - Ну это, конечно, их дело… Когда я начинал, у меня зарплата была вообще никакая! И у Гены Хазанова была никакая, и у Жени Петросяна. Я помню те советские ставки за концерты - это были мизерные деньги. И мы брали количеством. По много концертов давали, чтобы хоть что-то заработать. Потом со временем нам стали добавлять понемногу… Хочу заметить, что ставки были не придуманные, не договорные, а государственные. Тарификационная комиссия решала, кому сколько платить. Алла Пугачева, кстати, получала очень мало. А уже была популярной! Сегодня даже молодые артисты могут сами себе размер гонораров устанавливать. Поэтому чего они недовольны-то? Видимо, получают столько, сколько готовы получать. Чушь все это! Договаривайся, чтобы получать больше, кто мешает? Если ты чего-то стоишь, то тебе заплатят…

Лидия Мезина.

Фото: ТНТ.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.