Кино и ТВ
2909 | 0

«Он и Она» – история большой любви

«Он и Она» – история большой любви
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Устроившись удобно на подушках и укрывшись теплыми пледами, которыми заботливо снабдили зрителей организаторы пресс-показа в летнем кинотеатре в «Сокольниках», мы настроились на некий флер романтики и ожидания чего-то необычного. А свежий вечерний воздух парка и романтические сцены из французской жизни, слегка вскружив нам голову, лишь укрепили это ощущение. И оно нас не обмануло. 

Двухчасовой французский фильм молодого режиссера Николя Бедоса «Он и Она» смотрелся буквально на одном дыхании. Фильм динамичный, умный, тонкий, искрометный, я бы даже сказала – интеллектуальный.

В основе фильма – любовь и ее перипетии и трансформации. Любовь удивительная, необычная, мучительная, счастливая и… трагическая. И кажется невероятным то, что такой мудрый, красивый и очень жизненный фильм – дебютная работа молодого режиссера Николя Бедоса, который выступил также в фильме и в качестве сценариста и исполнителя роли Виктора.

Главные герои фильма – два молодых, увлеченных литературой, человека: Виктор – начинающий писатель из аристократической французской семьи, и Сара – молодая еврейская девушка-интеллектуалка, магистр, работающая над диссертацией по литературе.

Их общее увлечение – Джойс и Достоевский. Они молоды, беспечны и свободны. Их случайная встреча в баре, превратилась волею судьбы в увлекательную и жизненную историю длиною в сорок пять лет.

Фильм «Он и Она» – это история одной семьи и большой любви, на фоне переполненных солнцем парижских бульваров. Фильм рассказывает нам о муках творчества, о проблемах в сексуальной сфере у супружеских пар, о боли родителей, чей ребенок страдает синдромом Дауна, о любви и разочарованиях, изменах и страданиях и – снова о любви, сильной, не проходящей, трагической.

А еще этот фильм – о торжестве семейных ценностей по-французски, переполненный увлекательными историями, романтическими экзерсисами, с вкраплениями эпатажных выпадов, неискоренимого французского юмора и драматических коллизий, сцен ревности, ссор и перемирий, обретений и потерь.

Словом – перед нами вся гамма человеческой жизни, во всем ее разнообразии и непредсказуемости, снятая умно, тонко и талантливо.

Блестящая драматургия, прекрасные диалоги, динамичность постановки сцен и ситуаций, делает фильм ярким, красочным, остроумным, осмысленным и непредсказуемым. Но под кажущейся его легкостью, даже какой-то элегантностью, просматривается глубокий смысл фильма и весь его драматизм.

Вот уж поистине, не заскучаешь на этом фильме! Накал страстей, отличная, глубоко прочувствованная игра главных героев Сары (Дория Телье) и Виктора (Николя Бедос), очень живые и органичные, которые буквально проживают жизни своих персонажей, делают фильм очень жизненным, современным и актуальным. И совершенно непредсказуемый финал фильма, который приводит зрителя в некоторый ступор.

И все же весь драматизм и финал фильма смягчаются благодаря неимоверной силе любви, которой окутано все пространство фильма и вся ее аура. Смерть унесла жизнь близкого и любимого человека, но осталась Любовь.

Она жива в памяти, в душе, в воспоминаниях, в оставленных им литературных произведениях – везде её живительное присутствие – любовь оказалась сильнее самой смерти – и в этом её бессмертие.

Несколько слов о главных героях фильма.

Николя Бедос – молодой актер, за плечами которого работа в театре, на телевидении, приведшие его к осознанному стремлению и желанию создавать фильмы. И судьба улыбнулась ему улыбкой молодой девушки Дории Тилье, которая совершенно не имела опыта в кинематографе, но была способна вдохновить и убедить Николя на совместный проект.

Они написали вдвоем сценарий и сняли фильм о начинающем писателе и интеллектуальной девушке Саре, об их случайной встрече и долгой совместной жизни, пережившей и счастье, и боль утраты.

До конца своей жизни Виктор был очарован улыбкой Сары и часто просил её улыбаться. Улыбка Сары, по его словам, была его единственной религией…

Фаина Зименкова.

Фото предоставлено

Юлией Хисамутдиновой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.