Кино и ТВ
2632 | 0

«Обреченная красота» - чувственный фильм фестиваля «Победили вместе»

«Обреченная красота» - чувственный фильм фестиваля «Победили вместе»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Авторы фильма «Обреченная красота» Хелена Трэштикова, Якуб Хайна из Чехии, показанному в рамках документальной программы Севастопольского кинофестиваля «Победили вместе», показали, как судьбы людей переплетаются не только с великими историческими событиями, но также с роковыми историческими личностями.

...Перед нами сидит и курит дама.  Она очень стара, но ухожена: аккуратно причесана, со вкусом одета. Держится с достоинством, без доли кокетства, открыта и непосредственна…

В картине перемежается неспешный рассказ леди с потухшими глазами потрясающими историческими кадрами предвоенной Европы, а также съемками Гитлера с Геббельсом в неформальной обстановке.

Мир еще не знал какие бесчеловечные и грандиозные по масштабу преступления будут совершены этими двуногими чудовищами, а молодая Лида одного их них просто любила. И с этими, ставшими в последствии «поцелуями ИУДЫ», ей пришлось жить до окончания 20 века!

Никто не станет возражать, что все девушки мечтают быть красавицами с гибким станом, стройными ножками и одним взмахом ресниц покорять толпы поклонников. Другая половина прекрасного пола мечтает сниматься в кино, блистать талантом и сногсшибательными нарядами на киноэкране.

А вот чешской девушке Лиде Бааровой досталось и то, и другое в полном объеме. С 1930х годов ошеломляющий успех красивой актрисы на чехословацкой киностудии Баррандов, способствовал ее мировой славе, и вот, она уже приглашена на съемки в Германию. Казалось - это взлет! Карьера актрисы складывается очень успешно и намечается счастливое замужество, но... судьба-злодейка приготовила ей кое-что иное …

Однажды в съемочный павильон приезжают высшие чины немецкого офицерского состава Третьего Рейха: Гитлер и Геббельс. Они очарованы красотой и талантом Лиды Бааровой и оказывают ей всяческую благосклонность.

«Министр пропаганды Геббельс»,- вспоминает Лида, «влюбился, как мальчишка», оказался более настойчивым и у них закрутился любовный роман.  Супруга Геббельса, однако, рушить семью не позволила, хотя и знала об их связи.

Вскоре разразилась Вторая Мировая война…И хоть Лида не имела ни малейшего отношения к политике, оставаться в Германии ей стало опасно. Вернувшись на родину, она пережила голод, тюремное заключение, потерю матери и сестры.

После разгрома фашистской Германии, едва оправившись от невзгод и снова начав работу на родной киностудии, Лиду стали вызывать на допросы. Расспрашивали о жизни в Германии и ее связи с Геббельсом. Стало ясно, что надо срочно уезжать. Продав последние ценные вещи, Лиде удалось бежать в Италию.

Так, из баловня судьбы актриса превратилась в нищую беженку.

Однако, судьба вновь оказалась благосклонна к Лиде. В Италии она продолжила работу в кино, встретила спутника жизни, вышла за него замуж и была, наконец, спокойна и счастлива, но недолго. Супруг ушел в мир иной, а красавица - актриса осталась доживать век в одиноких стенах своего дома, украшенных своими прекрасными портретами и фотографиями.

Лида Баарова, как всякий мудрый человек, на исходе жизни, размышляет о своей судьбе, сожалеет об ошибках молодости и с улыбкой вспоминает счастливые моменты своей жизни.

Говорят, главное – это хорошо подготовиться к старости. Для некоторые это материальные ценности, для других – дети. А для красавицы – актрисы нет ничего лучше кинолент, где она молода, красива и полна надежд!  На что же обречена КРАСОТА?! Была ли она проклятием Лиды Бааровой?!  У меня сложилось впечатление после этого восхитительного фильма, что КРАСОТА, наделенная талантом, обречена на долгую, яркую, полную любви и событий, такую же красивую жизнь!

Р.S. Лидия Баарова ушла из жизни в 2000 году в возрасте 86 лет.

Евгения Бобылева.

Фото Луизы Агеевой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.