Кино и ТВ
13608 | 0

«Фрик - основной герой нашего ТВ»

«Фрик - основной герой нашего ТВ»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Известный российский журналист, автор и ведущий телепрограммы «Что делать?» на телеканале «Культура» Виталий Третьяков обрушился на современное российское телевидение.

- К сожалению, телевидение показывает очень мало документалистики, а смотреть миллион раз Малахова, Пугачеву и Трампа уже всем надоело. Большая часть аудитории - люди солидного возраста, с большим жизненным опытом, безусловно, нужно показывать разнообразный контент, а не без конца одно и то же, - гневается мэтр российской журналистики.

Помимо всего прочего, Третьяков еще и декан Высшей школы телевидения МГУ. То есть растить кадры для родного ТВ - его непосредственная задача. Но своим студентам Виталий Товиевич советует... читать уголовный кодекс и учебники по психиатрии.

- Потому что наше телевидение - это шоу для сумасшедших, которых порой стоит опасаться. Такое впечатление, что телевидение намеренно выращивает и клонирует сумасшедших. Во всяком случае, сейчас наше ТВ - это отлаженная постановка спектаклей и массовых скандалов.

Фрик - основной герой современной телевизионной программы. Умных, адекватных, всесторонне развитых людей не зовут в телестудии. А как долго это продлится?

Существует два сценария. Первый: если на телеканалах накопится критическая масса выпускников из Высшей школы телевидения и они произведут на местах системную революцию. А второй вариант: если разгневанные народные массы соберутся и разнесут в щепки Останкинскую башню. Но второй вариант, на мой взгляд, не должен произойти в цивилизованном обществе. Если наше общество, конечно, таковым является...

Андрей Князев.

Фото: ВИКИПЕДИЯ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.