Новости культуры и искусства
2356 | 0

Кинематографисты выступили против фальсификаторов

Кинематографисты выступили против фальсификаторов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Миссия кинотелефестиваля "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ" обозначена предельно точно - внушать народам, проживающим в постсоветских республиках, гордость за нашу общую победу над фашизмом, способствуя тем самым евразийской интеграции. И для достижения этой цели организаторы фестиваля не ограничивают себя исключительно художественными задачами, а проводят еще и политические встречи и круглые столы.

Дискуссия на тему "Творческая интеллигенция стран СНГ против фальсификации истории" состоялась под эгидой фестиваля в Доме Москвы в Севастополе. Поддержку этому круглому столу оказало Российское военно-историческое общество. Модератором дискуссии стал журналист, политолог, вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио Рустам Арифджанов.

Среди участников, которые высказывали разные, порой диаметрально противоположные мнения - президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин; заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН РФ, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин; политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров; кандидат исторических наук, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько; актер и философ Александр Дьяченко; режиссер, продюсер кинокомпании «Танарис» (Казахстан) Сергей Азимов. Получили возможность высказаться и другие участники этого круглого стола.

Представитель Российского военно-исторического общества историк Юрий Никифоров довольно просто объяснил причины такого явления как фальсификация истории. Фальсификация, по его мнению, отнюдь не сводится к возведению исторического вымысла в ранг официально признанного факта. Фальсификацией является даже элементарное предпочтение одних фактов другим. Например, если в прибалтийских учебниках хроника высадки десанта в Нормандии освещена гораздо полнее, чем Сталинградская битва - то мы опять-таки имеем дело с фальсификацией. Но если для стран Балтии, имеющих довольно заметную историю противостояния России (во всех ее ипостасях - от Киевской Руси до Советского Союза), подобная смена политического вектора еще может быть органична, то для Украины, чьи герои неизменно боролись то за русских царей, то за советских вождей (а тех, которые боролись против, героями можно назвать только с очень большой натяжкой), кардинальное изменение идеологии оказалось катастрофическим и заставило страну балансировать на грани гражданской войны.

Так или иначе это мнение было поддержано всеми участниками круглого стола, кроме, может быть, кинорежиссера Сергея Азимова, который возложил серьезную долю ответственности за разразившийся кризис в том числе и на Россию. Это мнение вызвало некоторые разногласия среди участников, однако общая готовность к диалогу не позволила встрече перерасти в спор на повышенных тонах. Все имели возможность высказаться, каждый был внимательно выслушан. Нельзя сказать, что в ходе встречи был сформулирован какой-то один конкретный вывод, но в одном участники круглого стола определенно сошлись - в борьбе с фальсификацией истории весомую роль играют такие мероприятия, как кинотелефестиваль "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ". 

Евгений Вихарев, Андрей Князев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.