Новости культуры и искусства
1518 | 0

Фестиваль патриотического кино: «короткий метр» современного кинематографа

Фестиваль патриотического кино: «короткий метр» современного кинематографа
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

XII Международный кинофестиваль «Волоколамский рубеж» подарил зрителям понимание того, что даже 30-минутный фильм может раскрыть всю суть событий, происходящих с героями.

Как показал «Конкурс короткого метра», который проходил в здании МГУТУ им. К. Разумовского, фильм может быть непродолжительным, но настолько емким, что сюжет полуторачасовой картины укладывается в 30 минут. Побывав на двух этапах этого события, я понял, что это такое.

Перед просмотром залу представили гостей: теле и радиоведущий Давид Шнейдеров, журналисты газет Андрей Князев («Мир новостей»), Александр Хорт («Литературная Россия»), Евгений Майзель (журнал «Искусство кино»). А присутствовавший там же Дмитрий Клепацкий, режиссер и одновременно главный герой конкурсного фильма «Своих не бросаем», рассказал, что снимал свою короткометражку, как некий клип для телеканала «Россия» и не думал участвовать не в каких фестивалях. «…показать одну из черт русского характера, которая близка нам всем…», - вот главная задача этого 9-минутного фильма.

После него Давид Шнейдеров пофилософствовал на тему «Кино – искусство?», где сравнил кино и картину художника, тем самым заставив зал с самого начала задуматься о том, что предстоит увидеть.

На суд зрителей были представлены как наши отечественные, так и зарубежные фильмы из Аргентины и Польши.

После просмотра «коротких метров» и их оценок, началось обсуждение всех моментов с кинокритиками, в частности с Давидом Шнейдеровым. Дискуссия велась в основном по фильму «Личное дело» режиссера А. Носкова, который на тот момент больше всего понравился участникам показа.

Следует сказать, что именно захватывающий сюжет и свой взгляд зрителей на каждый фильм повлияли на оценку.

Победителем конкурса короткометражного фильма стал фильм «Ненужное кредо». Приз за лучший «короткий метр» вручил режиссеру фильма Владимиру Мистюкову журналист, кинообозреватель Андрей Князев. Он, в частности, отметил, что абсолютно все участники второго этапа просмотра оценили картину как самую лучшую. «Потому что парень боролся за справедливость, и то, что там показано, в этой картине, есть в нашей жизни», - резюмировал журналист.

Алексей Мальцев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.