Новости культуры и искусства
2793 | 0

Евтушенко вспомнил молодость

Евтушенко вспомнил молодость
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Самым колоритным гостем кинофестиваля «Окно в Европу» стал Евгений Евтушенко. Несмотря на преклонный возраст, легендарный поэт пять часов (!) отвечал на вопросы жителей фестивального Выборга.

Не так давно Евгению Евтушенко исполнилось 83 года. После перенесенной операции он с трудом передвигается, однако, несмотря на это, творческий вечер поэта продолжался несколько часов - Евгений Александрович обстоятельно отвечал на каждый вопрос и удивил выборжан темпераментом и жизнестойкостью.

Поразил Евтушенко и своими откровенными и весьма нелицеприятными рассказами о давно почивших коллегах - Василии Аксенове и Иосифе Бродском. Например, поэт поведал, что «Аксенов в последние годы жизни предал практически всех своих друзей и страну и зарабатывал тем, что помогал одному из олигархов избираться губернатором».

- Творческие люди настолько плотно в политику не должны вмешиваться, интегрироваться, иначе они духовно умирают раньше своей физической смерти, - заметил Евтушенко.

В остальном же Евгений Александрович был сплошной позитив. Он с удовольствием общался с молодыми поклонницами, заигрывал с ними, отпускал комплименты. Знающие люди говорят, что в таком замечательном настроении они не видели мэтра отечественной поэзии уже давно.

Андрей Князев

Фото PERSONA STARS

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.