Новости культуры и искусства
3783 | 0

Дмитрий Дюжев: «Мне до Михалкова еще далеко»

Дмитрий Дюжев: «Мне до Михалкова еще далеко»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Дмитрий Дюжев 

 

Дмитрий Дюжев сегодня нарасхват: спектакли, фильмы, концерты. Недавно популярный актер сыграл главную роль в сериале «Штурмовики» и теперь мечтает во всех смыслах покорить небо. Даже замахнулся на лавры небожителя Никиты Михалкова.

– Дима, недавно вы снялись в сериале «Штурмовики». Чем запомнилась роль?

– Роль мне показалась интересной тем, что герой не однозначен. Это человек, родившийся в начале XX века в Москве, в дворянской семье Бестужевых, не пожелавших эмигрировать. В 30-е годы его родителей расстреляли как врагов народа. Бестужеву-младшему, к тому времени уже майору-летчику, предложили отречься от родителей, чтобы сохранить жизнь, но он отказался. Моего героя отправили в лагерь, где он пробыл до начала войны. А когда возникла острая нехватка квалифицированных летных кадров, освободили, разжаловав до звания сержанта. Тем не менее, Бестужев остался верующим человеком, носил крест и никакой обиды на советскую власть не держал.

– Как в дальнейшем сложилась судьба этого человека?

– Судьба наградила его личным счастьем, он встретил верного, преданного человека: влюбился в девушку-летчицу, которая служила в том же полку. В их взаимоотношениях тоже все очень сложно, недосказано. Война – не то место, где говорят о любви, ухаживают, дарят цветы. Так что взаимоотношения Бестужева и его любимой построены в основном на молчаливом согласии двух душ, где слова ни к чему. Зритель сам должен понять, о чем думают эти люди, которым завтра предстоит идти в бой.

– Дима, вы сами в детстве не мечтали стать летчиком, как многие мальчишки?

– Во время съемок мы летали на настоящих ЯКах. Впереди меня сидел профессиональный пилот: мы делали бочки, петли, падали в воздухе, пару раз попадали в экстремальные ситуации... Вы знаете, у меня никогда не было мечты стать летчиком, но благодаря «Штурмовикам» я стал настоящим фанатом полетов, буквально «заболел» небом и теперь мечтаю полетать еще раз.

– Еще недавно вы попробовали себя в роли режиссера. Понравился этот опыт?

– Попробовав занятие режиссурой, понял, что ничего прекраснее нет. Это особый образ мышления, адреналин, ответственность перед группой. Могу сказать, что у меня в планах снять полный метр на историческую тему. Все складывается удачно, кроме одного – финансовой составляющей.

– В своем фильме себе дадите роль?

– Мне неинтересно у себя сниматься, потому что есть большая опасность быть неадекватным. Когда находишься в состоянии режиссерского замысла, не можешь контролировать свою роль. То, что тебе кажется органичным и правильным, может оказаться банальным актерским самолюбованием, и никто в группе тебе об этом не скажет.

– Однако Никита Михалков почти всегда снимается в своих фильмах.

– Это личное дело Никиты Сергеевича – он чувствует, понимает и знает, что делать. Когда у него снимался, я видел, насколько он долго и тщательно готовится и репетирует сцену. Отрешается от всего, и в этом его уникальность. Мне до такого уровня, конечно, еще расти и расти. Может, когда-нибудь дорасту, но пока мне интереснее быть «петрушкой» в режиссерских руках. Конечно, быть актером куда проще...

Анжела Якубовская

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.