Новости культуры и искусства
3275 | 0

Билана отправили в Гулаг

Билана отправили в Гулаг
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Лето для Димы Билана выдалось жарким во всех смыслах. Он продолжает сниматься в фильме «Музыка во льду», ездит с концертами, а только что побывал в бывшем... ГУЛАГе!

После выступления по случаю Дня города в Норильске Билан попросил показать ему места, связанные с одним из крупнейших в стране лагерей для заключенных - Норильским исправительно-трудовым лагерем. Он существовал здесь более 20 лет.

- Необычное ощущение. Напряжение, - описывает Дима свои эмоции. - Здесь сидели Лев Гумилев, Георгий Жженов, Евдокия Урусова и другие знаменитые актеры, архитекторы, ученые. Мне рассказали, что когда в начале 40-х годов геологи искали в этих краях месторождения каменного угля и никеля, они наткнулись на большую тушу замерзшего мамонта, и пока решали, что с ним делать, заключенные его съели! Оказывается, во время Великой Отечественной в Норильлаге умерли от голода более семи тысяч человек! Все эти факты изумили меня чрезвычайно, за час там я, кажется, узнал про историю своей страны больше, чем за весь школьный курс!

Ф.Г.

Фото instagram Д. Билана

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.