Новости культуры и искусства
3194 | 0

Бестемьянова и Букин: 40 лет вместе в спорте и творчестве

Бестемьянова и Букин: 40 лет вместе в спорте и творчестве
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Легендарные спортсмены Наталья Бестемьянова и Андрей Букин отпраздновали 40-летие своей спортивной и творческой деятельности.

Счастливых юбиляров поздравили Татьяна Тарасова, Надежда Бабкина, Любовь Казарновская, Лариса Долина, Кира Прошутинская, Александр Градский, Илья Резник, Дмитрий Губерниев и многие другие известные спортсмены и медийные персоны.

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Наталья Бестемьянова и Андрей Букин отпраздновали 40-летие выхода на лед в кругу друзей и коллег в Театре «Русская Песня» под руководством Надежды Бабкиной. Кадры хроники напомнили собравшимся моменты яркой славы фигуристов и счастливого продолжения их совместного пути. По сей день Наталья и Андрей выступают с уникальными по сложности ледовыми шоу-программами, поставленными знаменитым фигуристом и тренером, супругом Натальи, художественным руководителем Театра ледовых миниатюр Игорем Бобриным.

Поздравить знаменитую пару олимпийских чемпионов по фигурному катанию пришли заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, народная артистка России Надежда Бабкина, оперная певица Любовь Казарновская, телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, телеведущая и продюсер Кира Прошутинская, журналист и телеведущий Михаил Зеленский с супругой, серебряным призером олимпийских игр по фигурному катанию в танцах на льду Еленой Грушиной, первая и пока единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании Елена Радионова, телеведущая Анастасия Чернобровина, а также другие известные спортсмены и медийные персоны.

Вечер вели сразу трое ведущих – Екатерина Бах, Егор Холявин и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который провозгласил, что Наталья Бестемьянова и Андрей Букин – спортсмены и артисты на все времена!

Многие добрые слова восхищения талантом и пожелания энергии продолжать дело жизни звучали из уст давних друзей и спортивных коллег Натальи и Андрея. Пожалуй, самой почетной гостьей юбилейного вечера стала легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Именно она 40 лет назад поставила в пару 17-летнюю Наталью Бестемьянову и 19-летнего Андрея Букина. Уже через два года дуэт вошел в десятку сильнейших пар на Чемпионате мира в Вене. С этого момента начался их «звездный» период. На юбилее заслуженный тренер России произнесла очень трогательные слова, поздравив Наталью и Андрея.

«Я без этого не могла жить, не могла дышать. Они были выражением моих идей, они были выражением той музыки, которую я хотела озвучить и показать. Я хотела показать их, я хотела показать свою работу через них. Хотела, чтобы они стали великими, а потом дальше создавали что-то свое. Они стали великими – выиграли пять Чемпионатов Европы и бежали вперед изо всех сил, чтобы нас не догнали. И нас не догнали! Это очень большое дело в спорте, когда тебя на протяжении всей твоей жизни, десятилетия не догнали», - с гордостью произнесла Татьяна Анатольевна Тарасова, ставшая ключевым человеком в карьере этой удивительной пары.

В числе первых гостей на торжестве появился поэт и композитор Александр Градский.  Именно под его композицию «Боже, дай нам сил» в 1990 году Бестемьянова и Букин откатали номер и выиграли кубок чемпионов среди профессионалов. Также Александр Градский написал музыку к двум спектаклям Театра ледовых миниатюр - «Распутин» и «Авантюра».

С народной артисткой России Ларисой Долиной, подарившей по роскошному букету юбилярам, фигуристов связывает многолетняя дружба. Бестемьянова и Букин исполняют сложный по хореографии и спортивным элементам номер под композицию из репертуара Долиной «Стена».

«Спасибо вам за все: за вашу выкладку, за вашу многолетнюю стопроцентную отдачу, за то, что пережили все – травмы личные и спортивные, и все равно остались на плаву», - поблагодарила прославленных фигуристов Лариса Долина.

Поэт-песенник, народный артист России Илья Резник в качестве памятных подарков вручил Наталье и Андрею книги своих стихов. Поэта и спортсменов связывает тесная дружба и творческое сотрудничество более больше 30 лет. Именно Илья Резник вместе с супругом Натальи Игорем Бобриным написали сценарий к первому спектаклю театра Ледовых Миниатюр.

Оперная дива любовь Казарновская призналась, что когда выступали Бестемьянова и Букин, она прилепала к телевизору.

«Это был абсолютно национальный праздник! Такая гордость переполняла нас всех! А для меня, занимавшейся фигурным катанием 6 лет, это было светом моей души. То как они работали с музыкой, все линии рук, ног, лицо, тело – они абсолютно жили в тех номерах, в которых выступали. Великие говорят, что каждый человек олицетворяется с цветком. Для меня Наташа – роскошная орхидея, а Андрей – стройный гладиолус», - в свою очередь сообщила Любовь Казарновская.

Народная артистка России Надежда Бабкина, с театром «Русская песня» которой несколько лет сотрудничают прославленные фигуристы, в своем поздравительном слове отметила, что 40 лет – довольно приличная дата, особенно для людей, связанных со спортом, с творчеством, с душой.

«В прошлом году ансамбль «Русская песня» отмечал свое 40-летие, в этом году – ваш юбилей с такой цифрой. Я очень рада, что вы здесь, что мы вместе, - сказала Надежда Бабкина. - Мы открывали этот театр спектаклем «Птица счастья». Он был удивительным, потому что на сцене был лед. На улице была жара, люди приходили в театр и диву давались, говорили, что такого не может быть. Когда Наташа и Андрей скользили по этому льду, все думали, что он синтетический, а это был настоящий лед. Он заливался, а мы переживали – получится ли? А потом на этот лед выходили фигуристы, наша фольклорная группа «Славяне» и мы сливались в этом удивительном экстазе национального колорита. Зрители рукоплескали! Иностранцы в восторге: летом лед в центре Москвы, народные песни, шикарное скольжение великих спортсменов… Я искренне желаю вам, чтобы тема скольжения продолжалась как можно дольше».

Замечательным музыкальным подарком стало выступление коллектива театра «Русская песня» - ансамбля «Славяне», с которым Наталья, Андрей и артисты Театра ледовых миниатюр вот уже третий год радуют своих поклонников ледовым шоу «Птица Счастья».

Музыкальную часть вечера поддержал Академический большой концертный оркестр им. Юрия Силантьева под руководством Александра Клевицкого. На юбилейном вечере были сыграны композиции, под которые выступала знаменитая пара фигуристов. Дирижером и аранжировщиком музыки к произведениям спортивных программ выступил Михаил Фадеев. Зал украшали цветочные композиции салона Simfonia de Flora, а Baskin Robbins подарили гостям торт-мороженое цвета голубого льда.

Автор фото: Егор Николаев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.