Фоторепортажи
3459 | 0

Мэр Москвы заглянул в гости к Масленице

Мэр Москвы заглянул в гости к Масленице
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

11 марта мэр Москвы Сергей Собянин дал старт масленичным гуляньям в столице, посетив Камергерский переулок, который на всю «блинную неделю» превратится в «Обжорный ряд». По словам главы города, «в этом году масленица в Москве пройдет с особым размахом».
…Вдоль Камергерского переулка выстроились ларьки с блинами, а румяные продавщицы в русских костюмах за шесть червонцев предлагали отведать «съедобные солнышки», начиненные карамелью, медом, персиками или ягодами... «Заполировать» всю эту вкуснотищу предлагалось горячим чаем и дрожжевыми оладьями за 30 целковых. Ну или, например, пирожками с разнообразной начинкой.
Приготовить блины можно было и своими руками. Такую возможность всем желающим предоставили повара из Артели кулинаров «Пировский». Они показывали и как тесто правильно наливать на сковородку, и как переворачивать блин в полете. Пока «солнце» румянилось и шкворчало на газовой печушке, задорные шеф-повара на радость изумленной публике не переставали жонглировать вилками, ножами и солонками.
Отведав блинчиков, блинов и оладий, гости «Обжорного ряда» сфотографировались в компании прелестных красавиц-Маслениц, выстроившихся вдоль всего Камергерского переулка. Тут можно было пообниматься и с «Масленицей-дворянкой», и с «Ариной-хозяюшкой», и с «Ярунькой», и с «Веселиной», и с «Весняночкой», и с «Дымковской Масленицей»... Всех их специально к фестивалю мастерили ребята из детских художественных школ, домов культуры и творческих мастерских при музеях Москвы. Здесь же в переулке разместился шатер, в котором для юных кулинаров работает мастер-класс по украшению пряничных фигурок. Разукрашенные пряники на столе долго не задерживались — отправлялись в рот начинающих мастеров.
В первый день Масленицы «Обжорный ряд» посетили мэр столицы Сергей Собянин и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Гостей из мэрии, поздравивших всех с началом масленицы, особенно привлекла «барышня», сделанная воспитанниками детской школы искусств «Старт».
- Классная кукла! Настоящее произведение искусства. Весь город будет теперь любоваться вашей Масленицей, - восхитился Сергей Собянин.
Юным художницам-мастерицам Соне Юровой и Ксюше Малышевой, которые вместе с другими ребятами целый месяц посвятили изготовлению роскошной красавицы, такой комплимент от главы города явно польстил, и когда Сергей Капков спросил их: «Сжигать-то будете свою Масленицу?» - они, не задумываясь, воскликнули: «Нет!»
По словам мэра, в этом году помимо традиционных гуляний в столице развернется более 500 площадок на пешеходных улицах, площадях, в парках и усадьбах столицы. Сергей Собянин уверен, что с 11 по 17 марта мероприятия фестиваля «Пешком на масленицу!» посетят около миллиона человек, а четыре тысячи точки общепита накормят горожан вкусными блинами.
Ну а кульминацией праздника станет субботний концерт на Тверской площади. Здесь в Прощеное воскресенье состоится сжигание Масленицы. «И тогда, - обнадежил Сергей Капков, - весна придет в город!»

 

 Елена Хакимова,

фото Татьяны Павловой

{gallery}REPORTAZH/masleniza2{/gallery}

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.