Новости экономики и финансов
2284 | 0

В России проходит конкурс школьной формы

В России проходит конкурс школьной формы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Минпромторг России готовится подвести промежуточные итоги Всероссийского конкурса «Школьная форма».

Конкурс проводится по номинациям «Лучший производитель школьной формы», «Лучшая форма образовательного учреждения» и «Лучшая форма школьника». В каждой номинации будут выбраны победители в подноминациях: форма для начальных, средних и старших классов. Ключевая задача конкурса - популяризация отечественной школьной формы.

Сейчас, по оценкам Минпромторга России, наша форма занимает только 35% рынка. При этом иностранная форма в 2015 году подорожала на 40%, в то время как у российских производителей удорожание соответствовало уровню инфляции. В структуре потребительских цен на школьную форму до 2/3 составляют наценки посредников, что ведет к ее неоправданному удорожанию.

Финалисты конкурса будут объявлены в марте 2016 года. Победители в первой номинации получат специальный приз от группы «Детский мир» - возможность заключить контракты на поставку формы на школьные ярмарки в 30 лучших магазинов сети. «Конкурс позволит лучшим образцам школьной формы, в том числе и от региональных производителей, попасть в ассортимент торговых сетей. В прошлом году победители реализовали более 260 тыс. изделий на общую сумму 380 млн рублей», - отмечает статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Маргарита Олина

Фото MINPROMTORG.RU

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.