Новости экономики и финансов
6900 | 0

В 2016-м фермеры могут исчезнуть

В 2016-м фермеры могут исчезнуть
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Этой осенью в России собрали рекордный за последние годы урожай. Теперь возникло две проблемы. Во-первых, куда этот урожай девать и по какой цене. Во-вторых, собирали его преимущественно американскими тракторами. В условиях санкций запчасти к американской технике скоро закончатся. И чем собирать урожай в следующем году, неясно.  Премьер Дмитрий Медведев посетовал на днях, что производство сельхозтехники у нас в 30 раз ниже, чем во времена СССР. Сегодня 20% сельхозпроизводителей дают 75% всего урожая зерновых. Это крупные хозяйства, которые используют энергонасыщенную технику, то есть позволяющую выполнять множество операций. Значительная часть этого рынка занята продукцией США.

Основные каналы поставки техники и запасных частей к ней контролируются американскими компаниями. Каких-либо серьезных усилий, для того чтобы подобная техника производилась в России, не предпринимается.

Что же касается мелких хозяйств, то они рискуют вовсе исчезнуть. С одной стороны, декларируется поддержка фермеров и крестьянских хозяйств (поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств и так далее). Вот только на гранты, которые дают фермерским хозяйствам «на развитие» (в основном это суммы в пределах 500 тыс. руб.), никакую ферму не построишь.

Да и не достанутся эти субсидии крестьянам, которые живут в глубинке, говорит Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш». Немало государственных денег уходит «производителям, у которых очень хорошие отношения с региональным минсельхозом».

В правительстве говорят о том, что в сельском хозяйстве надо сделать рывок и заместить всю импортную продукцию. Тем временем сами сельхозпроизводители смотрят на такие перспективы скептически: рынок комбайнов в России в этом году упал на 18%, а валютная себестоимость производства отечественного комбайна с 2002 года выросла с 50 тыс. долл. до 200 тысяч, бензин подорожал в 3 раза, электричество - в 2,5, газ - в 4 раза!

По словам Бабкина, в последние три месяца банки перестали выдавать крестьянам и фермерам кредиты. Так что с фермерами скоро, очень возможно, придется распрощаться.

Виктор Кошевный, директор аналитического центра «Интеллектуальные ресурсы», заявил, что запланированный на 2015 год рост налогового бремени на крестьянские (фермерские) хозяйства ускорит банкротство мелких сельхозпроизводителей на 15%. Как считают аналитики, это приведет к тому, что уже к концу этого года их может остаться меньше 160 тыс., к концу 2015-го - около 90 тыс. В 2016 году фермерских хозяйств вообще может не остаться.

Свою роль сыграет и почти трехкратный рост налога на имущество, и увеличение налога на землю, и выросшие процентные ставки. Около 80% фермерских хозяйств уже сейчас в долгах как в шелках.

По данным Статистического регистра хозяйствующих субъектов Росстата, быстрее всего сейчас разоряются фермеры в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском округах. То есть в регионах с традиционно сильным сельским хозяйством, на которые приходится порядка 70% производимого в России продовольствия.

Краснодарский край, считающийся житницей России, и вовсе демонстрирует рекорд: количество фермерских хозяйств здесь уменьшилось почти в 7 раз - с 6355 до 979!

«Основная причина этого, да и в целом упадка нашего сельского хозяйства - его поразительная нерентабельность», - говорит Виктор Кошевный.

В Европе, США, Канаде доход фермерской семьи составляет в среднем 120% от достатка среднестатистического городского домохозяйства. У нас же по госпрограмме доход сельского жителя заложен на уровне 55% от дохода горожанина. Но на практике даже о таком доходе селянину чаще всего приходится только мечтать.

Так почему же российский крестьянин гол как сокол? Потому что его обобрали банки. По словам Владимира Одинокова, главы крестьянско-фермерского хозяйства в Саратовской области, крестьяне берут кредиты под 20% годовых. «По сути, фермеры в России работают на проценты и банки», - констатирует Одиноков.

Земля после банкротства достается банкам. Что происходит с ней потом? Банк или сбагривает землю под дачи, выведя ее из земель сельхозназначения, или она просто пустует и зарастает сорняками.

Зато крупные агрохолдинги получают госсубсидии миллиардами. Было бы понятно, если бы они принадлежали государству, как в СССР. Так нет же. Государство на словах за фермеров, а на деле спасает только крупных капиталистов - владельцев сельхозмонополий.

Аделаида Сигида

Фото PHOTOXPRESS

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.