Новости экономики и финансов
4432 | 0

Товарищ Путин, ни одно из ваших поручений не выполнено!

Товарищ Путин, ни одно из ваших поручений не выполнено!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 20 декабря, Владимир Путин в очередной раз выделил сельхозмашиностроение как отрасль, которая страдает от условий, на которых Россию втянули в ВТО. Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое Содружество», президент ассоциации производителей российской сельхозтехники «Росагромаш», прокомментировал его слова:

«Владимир Путин в очередной раз выделил сельхозмашиностроение как отрасль, которая страдает от условий, на которых Россию втянули в ВТО, и сказал, что эту отрасль надо поддерживать. Конечно, внимание к нашим делам со стороны президента радует. Но хочу напомнить, что за прошедший год он делал такие заявления раз шесть, однако ни одной меры поддержки мы так и не увидели. Впервые Путин сказал, что надо поддерживать сельхозмашиностроение в условиях вступления в ВТО год назад, в декабре 2011, и поручил Набиуллиной разработать меры поддержки (в частности, субсидировать производителя, чтобы он смог давать крестьянам скидку на покупку сельхозтехники). Этой меры нет, и непонятно, будет ли она вообще. Несколько месяцев назад Путин сказал работнику Ростсельмаша, что до нового года будет введен утилизационный сбор на импортную сельхозтехнику. Эта мера позволила бы защитить наш рынок и дала бы возможность развиваться нашим производителям. И этой меры нет, и непонятно, будет ли она когда-либо. С другими поручениями та же история…

Я надеюсь, что на этот раз чиновники прислушаются и наконец реально разработают и внедрят меры поддержки, и не только для сельхозмашиностроения. Очень хочется верить, что они станут вести себя более адекватно и в целом экономическая политика в стране будет более дружеская».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.