Новости экономики и финансов
19984 | 0

Тарифы ЖКХ сочиняют «сумасшедшие»

Тарифы ЖКХ сочиняют «сумасшедшие»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На совещании по вопросам ЖКХ Владимир Путин велел правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов ЖКХ. Рост не должен превышать 6% в год, отметил президент.

«А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов (имеется в виду рост тарифов ЖКХ – прим. авторов). С ума сошли, что ли?» - прокомментировал Путин ситуацию с тарифами в регионе, адресуя высказывание министру регионального развития Игорю Слюняеву. После столь жесткой реакции президента был мгновенно уволен министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Вслед за ним постов лишились еще два высокопоставленных чиновника, отвечавших за сферу ЖКХ - вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

- Какие меры надо принять, чтобы навести порядок в ЖКХ, в том числе с тарифами?

- Главный порок ЖКХ – децентрализованность, при которой власти населенного пункта оказываются, по сути, один на один с коммунальными монополиями. Справиться они с ними, как правило, не могут, могут лишь вступить в преступный сговор, - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Необходимо изменить весь механизм управления ЖКХ. Помимо предельной конкретизации стандартов и введения жесткой ответственности за их нарушение следует передать реальные права в этой сфере ФАС и Минрегионразвития. Федеральный стандарт стоимости услуг ЖКХ должен учитывать климатические и инфраструктурные особенности. Его соблюдение надо жестко контролировать. Нормативная стоимость услуг должна ежегодно снижаться, стимулируя ЖКХ к энергосбережению. Сверхнормативная экономия должна оставаться ЖКХ. Следует наладить учет предоставленных ЖКХ услуг и возвращать населению часть оплаты при невыполнении нормативов. Надо заморозить на три года тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, ЖКХ, городского транспорта. Провести тщательный анализ их издержек, в течение года снизить тарифы на услуги ЖКХ не менее чем на 20%, тарифы на электроэнергию и цену газа на внутреннем рынке – не менее чем на 10%. Следует компенсировать из бюджетов всех уровней расходы граждан на рассчитанные по социальным нормам услуги ЖКХ (включая налог на жилье и оплату найма, в том числе социального жилья), превышающие 10% семейного дохода. Это приведет к тому, что вместо бесправного населения коммунальные монополии начнут грабить всесильный Минфин – и навлекут на себя его ответные меры. Однако государство должно выплатить свои долги перед ЖКХ, так как плохое финансовое положение ЖКХ вызвано, прежде всего, неплатежами бюджетов и бюджетных предприятий, а не населения. Следует уделить особое внимание пресечению практики ложных банкротств управляющих компаний в ЖКХ, зачастую превратившихся в аналог МММ.

- Путин сказал, что рост тарифов не должен превышать 6% в год. Реально ли это?

- Думаю, рост регулируемых государством тарифов будет заморожен на уровне 6%, по крайней мере, на один год. Однако это – временная мера, ведь о решении проблем ЖКХ не идет и речи. Главное же в том, что в ЖКХ выделены так называемые конкурентные сферы, цены в которых государство не регулирует никак. Рост тарифов переместится, в первую очередь, туда. И, разумеется, будет расширяться сфера работ, оплачиваемых населением. Классический пример – оплата капитального ремонта, уже переваленная на плечи жильцов. Так что официально рост тарифов, может, и составит пресловутые 6%, но наши расходы на ЖКХ будут расти намного сильнее.

- Возможны ли на фоне роста тарифов и других подобных факторов социальные выступления?

- Да, особенно на фоне замедления роста российской экономики, которое в январе, например, перешло в промышленный спад (на 0,8% в целом, в том числе в обрабатывающей промышленности на 0.3%, а в добывающей – на 1,2%) и, более того, спад всей экономики. Однако масштабного характера в этом году они, скорее всего, еще не примут - некоторый «запас прочности» еще сохранится.

Марина Константинова, Игорь Минаев,

фото - Т.Павлова

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.