Новости экономики и финансов
3858 | 0

С 1 июля введут новый налог - экологический

С 1 июля введут новый налог - экологический
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Эксперты считают, что новый «экологический закон» поставит крест на российском производстве, а дворы потонут в мусоре.

С 1 июля убирать, транспортировать и перерабатывать отходы может стать некому. Согласно уже принятому Федеральному закону №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления», все предприятия, имеющие лицензию на переработку отходов, должны до 1 июля получить новые лицензии - старые с этой даты становятся недействительными.

Одновременно получить лицензию должны будут организации, которые осуществляют транспортирование и сбор отходов. А это коммунальщики, которые вывозят мусор из мусорных контейнеров во дворах.

После введения закона осталась одна «маленькая» проблема - к закону прилагаются еще сорок (!) подзаконных актов, самые значимые из которых еще даже не разработаны. При этом, согласно законодательству РФ, на выдачу лицензии отводится 1,5 месяца. До вступления закона в силу остается 3,5 месяца.

Предполагается, что несколько десятков тысяч представителей «мусорной» отрасли и производств в один день (!) побегут и подадут заявления, чтобы успеть к 1 июля.

Это в теории. На практике же закон, по сути, завис в воздухе: юристы Газпрома заявили на днях, что им, для того чтобы собрать все документы на оформление лицензии, нужно 1,5 года. То есть к 1 июля они никак не успевают. Тем более, указывают в Газпроме, такой спешки никто не ожидал - вступление в силу закона было запланировано на 2018 год.

Не остался в стороне и ЛУКОЙЛ - представитель компании Ольга Логинова обвинила правительство РФ в том, что оно таким образом решило выдрать с бизнеса дополнительные 30 млрд руб.: помимо денег за выдачу лицензий государство начнет взимать со всех производителей экологический сбор плюс к уже имеющемуся сбору на утилизацию. Собственно, именно этот экологический сбор как раз и тормозит принятие подзаконных актов - правительство пока не знает, с кого и сколько брать денег.

Так, эксперт Общественной палаты Максим Довгялло указывает на то, что закон не решает одну из основных проблем - наличие городских свалок: «Законом не установлен лимит на размещение отходов на городских свалках - городские свалки не имеют лицензий. Что же касается взимания экологического сбора с производителей, то нормативный акт предполагает новую конструкцию, которая неосуществима. Если мы говорим о российских производителях, то от них еще можно потребовать раскрыть информацию о себестоимости, хотя это является коммерческой тайной. Но ни один зарубежный производитель не будет ее раскрывать».

Эксперта смущает также норма закона, по которой предприятие, которое платит утилизационный сбор, будет платить еще и экологический. «То есть будет удваиваться? Ведь экологический сбор уже включает утилизацию», - указывает Довгялло.

Заместитель руководителя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Владислав Жуков считает, что 1 июля в наиболее тяжелом положении могут оказаться обычные граждане - они просто потонут в мусоре: «Подрядчики, не имеющие лицензии, больше не смогут вывозить мусор. А в итоге без лицензий могут оказаться 19 тыс. коммунальных организаций. Особенно это коснется госучреждений - они не смогут заключать с коммунальщиками контракты».

Кстати, для тех, кто продолжит вывозить мусор без лицензии, предусмотрена уголовная ответственность. То же самое касается производителей, которые не получат лицензию или не уплатят экологический сбор.

Производители уже пригрозили: 1 июля большинство предприятий будут вынуждены остановить производство.

Одним словом, законом недовольны все, кроме правительства, которое уже заложило в бюджет «лишние» 30 млрд рублей.

Анна Александрова

Фото GETTY IMAGES

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.