Новости экономики и финансов
4505 | 0

Рвачи без границ

Рвачи без границ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российские власти встревожены поведением зарубежных поставщиков продовольствия. Воспользовавшись ситуацией, «разрешенные» экспортеры безбожно вздувают цены.

«Обеспокоенность вызывает резкое увеличение ценовой политики на поставляемую продукцию со стороны бразильских экспортеров», - сообщает, в частности, Россельхознадзор. Соответствующие претензии высказаны главой ведомства Сергеем Данквертом секретарю Бразилии по международным отношениям в агробизнесе. ФАС направила властям Фарерских островов письмо с просьбой обуздать аппетиты местных торговцев дарами моря. Похожие рваческие наклонности демонстрируют и прочие «друзья России», вызвавшиеся заменить попавших под санкции недругов. Все вполне соответствует популярной в деловом мире фразе «ничего личного - просто бизнес», у которой есть замечательный российский аналог - пословица «дружба дружбой, а табачок врозь».

ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

«Уважаемый Владимир Владимирович! В мясоперерабатывающей отрасли разразился кризис высоких цен на сырье, который грозит перерасти в отраслевой дефолт...» В своем открытом письме президенту Национальный союз мясопереработчиков жалуется, с одной стороны, на поднявших цены поставщиков-смежников, с другой - на торговые сети, «заморозившие», следуя «рекомендациям» властей, «процессы принятия новых цен». Покупателям, правда, эта заморозка почему-то не видна. Видно как раз обратное - лавинообразное подорожание продуктов. Но можно понять и мясопереработчиков: их выручка падает еще быстрее, чем растут цены в магазинах.

Точно такие же проблемы испытывают сегодня те, кто занимается переработкой рыбы, птицы, молока, овощей... Вы­игрывают от санкций пока лишь производители сырья. Причем наиболее жирные сливки снимает отнюдь не российское крестьянство.

Что касается мяса, то ключевым зарубежным поставщиком в мясном секторе стала после введения санкций Бразилия. Чем и не преминула воспользоваться. По данным руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, с момента объявления эмбарго цены на куриные окорочка made in Brazil выросли в полтора раза - с 1,35-1,4 до 2-2,2 доллара за кило. Бразильская свинина подорожала более чем на 20%, а некоторые части туши еще больше.

«Это бесстыдство: Украина, Азербайджан, Армения, Грузия и многие другие страны получают бразильскую свинину на четыре доллара дешевле!» - возмущается представитель компании Smithfield Foods Эрик Картвелишвили.

Столь же ушлыми оказались соседи бразильцев, поставщики из Парагвая, также занимающего весьма важное место в продовольственном обеспечении России (24% импорта говядины). Но несколько перегнули палку. По свидетельству главы Национальной мясной ассоциации, парагвайцы до того задрали цену, что российские импортеры вообще отказались покупать у них мясо. Да что там далекие Парагвай с Бразилией! Братья-белорусы и те не удержались от соблазна нагреть руки: тамошние поставщики подняли цены на мясо и птицу минимум на 10%. В целом же, по данным Национального союза мясопереработчиков, мясной импорт подорожал после введения санкций на 15%.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

Не менее, а, пожалуй, даже более сложная ситуация складывается с дарами моря. В 2013 году иностранное происхождение имело 32,2% проданной в России рыбы. При этом больше половины импорта - 51% - приходилось на державы, попавшие под продуктовые санкции. На первом месте была Норвегия, обеспечивавшая почти треть - 32% - ввозимых объемов. Сегодня на роль главного поставщика рыбы претендуют Фарерские острова. В 2013 году в Россию было отправлено 70 тыс. тонн фарерской рыбы, в этом, по оценкам экспертов, будет закуплено вдвое больше. Но, как нетрудно догадаться, по уже совершенно другим ценам.

После введения санкций атлантический лосось, он же семга, предлагаемый фарерцами нашим импортерам, подорожал с 6 до 10 долларов за кило. Соответственно в российских магазинах мороженая фарерская семга поднялась в цене с 500 до 900 рублей за килограмм. «Нигде в мире таких цен на лосося нет», - кипит от возмущения исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Для сравнения: в Норвегии средняя оптовая цена на семгу упала до пяти долларов за килограмм. Но в Норвегии мы покупать теперь не можем. А там, где можем, с нас, выражаясь доходчивым языком, дерут три шкуры: стремительно растут цены на чилийскую семгу, эквадорского тунца, турецкого морского окуня...

Несколько лучше обстоят дела с овощами и фруктами. От географии новых поставок воистину разбегаются глаза: Сербия, Македония, Иран, Китай, Тунис, Марокко, Индия... Тут, однако, возникла другая проблема. Качество плодоовощной продукции. Оно, уверяют чиновники, не только не пострадало, но даже улучшилось. Единственный ее минус - то, что она «не может долго храниться и быстро теряет товарный вид». Короче говоря, «наличие естественных «дефектов» на плодах - нормальное явление».

Вкусной и полезной была недавно признана Россельхознадзором и китайская свинина: запрет на импорт хрюшек из Поднебесной отменен. Введен он был более 10 лет назад и периодически продлялся. В последний раз (дело было три года назад) российских контролеров не устроило то, что на многих китайских фермах свинок подкармливали кленбутеролом - регулятором мышечной и жировой массы, крайне небезопасным для человеческого организма. Кое-какие ограничения, правда, остаются. Стоит вспомнить, например, что в прошлом году Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал россиянам воздержаться от употребления продуктов из говядины и баранины, произведенных в КНР, «в связи с возможным содержанием в них мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний». Но нельзя исключать, что вскоре падут и эти барьеры. Ведь, если вдуматься, крыса тоже «выращена в естественной среде»...

 Андрей Владимиров

Фото odnagazeta.com

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.