Новости экономики и финансов
10946 | 0

Россияне с доходом свыше 7 тысяч могут лишиться льгот

Россияне с доходом свыше 7 тысяч могут лишиться льгот
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Общественной палате РФ прошли нулевые чтения проекта федерального закона, предусматривающего изменения в мерах социальной поддержки граждан.

Речь идет о переходе на «принцип адресности и нуждаемости».

«Богатенькие» никаких льгот и пособий не получат. Кто же они такие, эти «богатенькие», которых правительство намерено вычеркнуть из числа льготников? Директор департамента правовой и международной деятельности Минтруда России Анастасия Беспрозванных объяснила, что устанавливать планку каждый регион будет самостоятельно: кто-то установит границу бедности в один МРОТ, регион побогаче сможет позволить себе полтора МРОТ и даже два!

С января 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет установлен в сумме 6693 рубля. То есть «богачами» в большинстве регионов окажутся граждане с доходом выше этой суммы. Им уже не будут выплачивать, например, компенсацию за детский сад, оплачивать проезд (в тех регионах, где его еще оплачивали), компенсировать плату за ЖКХ, лекарства и так далее.

Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона, оптимизировать предполагается и меры поддержки матерей, у которых мужья и так неплохо зарабатывают (то есть те самые «богачи» с 6 тыс. в месяц на члена семьи). Их лишат выплат на ребенка, включая ежемесячное пособие по уходу.

Впрочем, с таким подходом согласны далеко не все. Так, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак не понимает, почему делить на богатых и бедных будут по МРОТ, а не по минимальному уровню жизни, который выше МРОТ в среднем в полтора раза.

В первую очередь экономить будут на ветеранах труда - в новом законе установлены более жесткие требования к получению этого звания: и по выслуге лет, и по количеству необходимых ведомственных наград.

Из общественных организаций возмущены новым законом в профсоюзе АПК (агропромышленного комплекса): одна из статей закона предусматривает отмену увеличения базовой части пенсий работникам сельского хозяйства, имеющим стаж не менее 30 лет, с 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

«При пенсии в 4 тысячи  рублей отнять добавку в одну тысячу -  это  значит у самых нуждающихся забрать последние копейки, которые им позволяют выживать! - возмущается зампред профсоюза Галина Юрова. -  О какой отмене соцпомощи для богатых здесь идет речь? Налог в Рязани на землю вырос в три раза. Пожелать правительству хочется только одно: не будите лихо, пока оно тихо!»

Ряд экспертов настаивает на том, чтобы в новый закон внесли, во-первых, минимальную планку, ниже которой не могут опускаться в регионах. Во-вторых, в Общественной палате предлагают запретить регионам использовать сэкономленные деньги в других сферах, кроме социальной.

Однако Минтруд России настаивает на своем варианте законопроекта.

«Допустим, высвобождаемые средства направят на строительство моста, а это новые рабочие места!» - перечисляет плюсы экономии на «богачах» чиновник Минтруда.

 Затем будут товары прибывать по новому мосту, регион получит прибыль, а потом уже прибыль от моста можно будет потратить на социальные нужды, расписала схему применения сэкономленных денег Анастасия Беспрозванных. Правда, пока мост построят, пока привезут товар, пока получат прибыль, кое-кто из «богатеньких» успеет и ножки протянуть.

Да и будет ли прибыль? В Общественной палате, например, полагают, что прибыль если и будет, то в чьем-то кармане, а вовсе не в региональном бюджете.

Маргарита Вахтина, проректор Самарского университета, от закона не в восторге. Она опасается, что регионы начнут творить с «нижней планкой бедности» кто во что горазд: «В итоге мы сядем в лужу, но статистика улучшится, потому что на бумаге меньше станет бедных».

Несмотря на огромное количество замечаний к новому закону, изменения в него, судя по всему, вносить больше не будут - правительству надо торопиться, 1 января наступит очень скоро, и пускаться в рассуждения, кто бедный, а кто нет, теперь уже больше некогда.

Аделаида Сигида

Фото FOTOLIA.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.