Новости экономики и финансов
2499 | 0

Россияне не доверяют банкам, а банки – государству

Россияне не доверяют банкам, а банки – государству
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Россияне размещают деньги в банках на срок только до одного года. Почему это происходит, чем это грозит банковской системе?

По мнению экспертов, банки не готовы брать на себя долгосрочные обязательства, а вкладчики совершенно не видят выгоды отдавать деньги банку надолго при минимальной разнице между ставками, к тому же люди боятся размещать деньги на долгое время, оставляя за собой право снять их как можно быстрее, - в условиях экономической нестабильности эта «подстраховка» особенно актуальна.

«В связи со сложной экономической ситуацией клиенты опасались размещать деньги на длинные сроки, поэтому они стали переразмещать их на короткие вклады», - пояснил  ситуацию вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян.

У Сбербанка выросли совсем короткие депозиты: оказалось, что почти 68% вкладчиков боятся доверять ему свои деньги на срок больше чем 90 дней. У ВТБ24 в 22 раза выросли средства на депозитах до трех месяцев. Такая ситуация происходит во всех крупных банках.

По словам начальника управления депозитных и расчетных продуктов Промсвязьбанка Натальи Волошиной, резкое увеличение ставок по вкладам привело к тому, что клиентам стало выгоднее открывать новые счета, чем пополнять старые. Этой ситуации способствовали сами банкиры.

«Смещение доходности на вклады до шести месяцев мы провели намеренно, понимая, что в условиях неопределенности банк не готов брать на себя риски по обслуживанию долгосрочных вкладов», - отметил топ-менеджер банка «Открытие» Александр Ефремов.

Никто из экспертов не решился предугадать точно, когда эта ситуация вернется в прежнее русло.

Наталья Пуртова

Фото Т. Павловой

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.