Новости экономики и финансов
4003 | 0

Рейтинг миллиардеров-меценатов возглавил Алишер Усманов

Рейтинг миллиардеров-меценатов возглавил Алишер Усманов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российские миллиардеры-меценаты в 2012 году потратили на благотворительность 390 миллионов долларов. По данным Forbes, составившего рейтинг меценатов, которые согласились озвучить суммы, это в 6 раз больше, чем тратит российский бюджет на финансирование некоммерческих организаций. 
 
Больше всех на благотворительность потратил самый богатый из российских миллиардеров - Алишер Усманов. Из своих 17,5 млрд долларов 180 млн он направил на поддержку нескольких театров, музеев, культурных и спортивных мероприятий. 

На втором месте Роман Абрамович, который помогает реализовывать социальные проекты на Чукотке. 111 млн из состояния более чем в $10 млрд он перечислял для фонда «Подари жизнь», фонда поддержки олимпийцев России и еврейских общин России.

На третьей позиции рейтинга оказался Андрей Скоч, который потратил 40 млн долларов из состояния в $7,9 млрд на реставрацию памятников воинской славы и медицину. Он финансирует ежегодные премии РАМН, а также литературные таланты страны через премию «Дебют».

Далее следует Владимир Потанин и почти $23 млн, который пошли на поддержку спортсменов, молодых преподавателей и студентов, развитие МГИМО, Эрмитажа, а также вашингтонского Кеннеди-центра.

За ними в списке, с суммами чуть скромнее - Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, Вагит Алекперов и Дмитрий Мазепин.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.