Потребительский рынок
2731 | 0

Почему в Москве так дорог кофе?

Почему в Москве так дорог кофе?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавно эксперты рынка кофе сравнили стоимость чашки американо в кофейнях разных городов мира. Удивительно, но в топ-10 самых дорогих чашек кофе вошла Москва, опередив благополучные Женеву, Рим, Нью-Йорк.

Специалисты утверждают, что цена самих кофейных зерен в стоимости чашки кофе составляет около пятой части. Повышают ее стоимость аренда, зарплата сотрудников и прочие расходы. Поэтому цена чашки кофе вполне адекватно отражает общий уровень цен в конкретном городе.

Давно стала расхожей фраза «Да это по цене одной чашки кофе!», когда хотят подчеркнуть дешевизну товара. Но вот московские цены на чашку этого бодрящего напитка выглядят ну совсем недешевыми! Средняя цена выразилась в цифре $4,31.

Наша столица при относительно невысоких доходах среднестатистического жителя, увы, входит в топ-10 самых дорогих в мире чашек кофе.

А дороже всего американо обойдется покупателю в столице государства Катар. Там, в Дохе, вы отдадите за чашку $6,40, но в этой солнечной нефтеносной стране очень высок и средний уровень жизни людей.

В датском Копенгагене, занявшем второе место, посетитель кафе заплатит $6,24. И это неудивительно: для датчан такая сумма является мелочью, поскольку эта Скандинавская страна входит в первую пятерку стран мира по уровню жизни.

А в швейцарской Женеве за чашку кофе придется выложить $4,21. Кстати, тот факт, что в богатой Женеве средняя стоимость американо ниже, чем в Москве, о многом говорит. Например, о жадности московских владельцев кофеен либо о тяжелых условиях ведения бизнеса в России, когда накладные и коррупционные расходы резко и неоправданно повышают стоимость продуктов и услуг.

Ну а самый дешевый кофе на планете - $0,62 за чашку американо - в нигерийском Лагосе. В итальянской столице средняя цена американо тоже меньше одного доллара - $0,99. Видимо, большой туристический поток на берегах Тибра позволяет хозяевам баров соблюдать финансовый интерес и без задирания цен.

Что интересно, в странах-экспортерах кофе напиток стоит дороже. К примеру, в бразильском Сан-Паулу чашка кофе обойдется в $1,50.

Понятно, что при выборе места отпускного отдыха цена на кофе вряд ли сыграет существенную роль. Однако этот «пустячок» оказывается довольно важным при подсчете общего бюджета на поездку.

Антон Любимов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.